Инструкция. Как внести в реестр обученных по охране труда

получить материалы
Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

Чтобы вы не ошиблись при подаче в реестр информации об обученных в компании сотрудниках по охране труда, эксперты ЦОКО№1 составили понятную инструкцию. В ней дали таблицу с поэтапным алгоритмом действий специалиста по ОТ, а также образец приказа о решении работодателя проводить обучение определенной категории сотрудников в своей организации. 

Как подавать сведения в реестр обученных по охране труда

С 1 марта 2023 года каждый работодатель, который провел обучение по охране труда для своих сотрудников, должен зарегистрироваться в личном кабинете по охране труда (ЛКОТ) через госуслуги. После регистрации кабинета вы сможете в протоколе проверки знаний указывать запись из реестра. Это подтвердит, что обучение и проверка знаний были проведены в определенный период, и не приведет к претензиям проверяющих органов.

Важно! Если в вашей компании есть представительный орган работников, обязательно запросите его мотивированное мнение. Получив его, подпишите у руководителя организации приказ о решении работодателя проводить обучение определенной категории сотрудников в своей организации. В приказе сделайте отсылку на Положение о СУОТ, в котором приведен перечень должностей сотрудников, для которых будет проводиться обучение по ОТ, с указанием конкретных программ обучения.

Скачать образец приказа >>>

Обязательно посчитайте следующие параметры:

  • сколько человек будет обучаться внутри вашей организации
  • количество оборудованных в компании мест для обучения.

Если у вас обучению подлежит 1000 человек, но из них 30 обучаются в учебном центре, а 270 освобождены от обучения по программе «б» в п.46 Правил обучения № 2464, то получится, что обучать вам останется внутри вашей организации всего 700 человек. 700 человек = 7 мест для обучения. В приказе должны быть указаны эти места обучения (актовый зал, лаборатория, мастерская, кабинет охраны труда).

Этап Наименование этапа Организационно-технические мероприятия
1 Принятие решения о внутреннем обучении Посчитайте, сколько человек нужно обучить внутри своей организации, и по какой программе. Подготовьте приказ, но вначале запросите мнение представительного органа о согласии проводить внутреннее обучение по ОТ.
2 Авторизация На сайте https://lkot.mintrud.gov.ru нажмите «Вход в систему» — Единая общероссийская справочно-информационная система по охране труда.
3 Выдача прав доступа На госуслугах работодателя представляет руководитель организации. Но он вряд ли будет регистрировать личный кабинет. Поэтому в приказе на этапе 1 нужно прописать права доступа. Администратор предоставит такие права, и на странице «Профиль организации / Сотрудники» появится ваша фамилия.
4 Подача уведомления Уведомление подать нужно после того, как вы узнаете в отделе кадров среднесписочную численность работников, возьмете правильные реквизиты вашей организации. Я рекомендую взять бесплатно выписку из ЕГРН.
5 Передача сведений

в реестр

Передавать сведения в реестр необходимо вовремя: так, если сотрудник устроился на работу 1 апреля, до 30 мая нужно внести сведения об обучении в реестр. Если подадите сведения о них 1 июня, могут оштрафовать.

Как подать уведомление об обучении по охране труда

Расскажем на примерах, как правильно подавать уведомление об обучении по охране труда работников вашей компании. Для этого войти в реестр, выберите вкладку «Обучение», и перейдите во вкладку «Уведомления об обучении по охране труда».

После того, как вы нажмете кнопку «Добавить»,  появится таблица с полями, которые нужно заполнить. Также вам необходимо подгрузить в специальное поле скан приказа (образец приказа прилагаю. Если вы допустили ошибку, не переживайте, всегда можно отредактировать.

После того, когда вы внесете все сведения, нужно нажать кнопку «Отправить». Пока у вас нет свой усиленной квалифицированной электронной печати, ваш руководитель подпишет уведомление своей подписью.

Что на практике. После того, как вы отправите заполненное уведомление, вам придется ожидать. На практике, я подала уведомление 12 апреля, а личный кабинет был зарегистрирован 19 апреля. Необходимо учитывать еще и то, что иногда сайт Минтруда очень «притормаживает».

Нажав на «Уведомление», вы можете посмотреть свои сведения, а можете внести изменения, если нажмете «Добавить».

Как внести в реестр обученных по охране труда

Нажмите на кнопку «Реестры», затем на кнопку «Добавить», после чего на «К ожидающим записям». В всплывающем окне нужно будет внести сведения о сотрудниках, которые прошли проверку знаний в вашей внутренней комиссии. Здесь потребуются СНИЛСы работников.

Рекомендуем запросить в отделе кадров сведения о принятых сотрудниках с указанием даты приема и СНИЛС. Так вы сможете запланировать своевременно обучение и проверку знаний.

Что на практике. Иногда у работников в паспорте не указано отчество. Например, есть гражданин России, знаменитый киноактер Стивен Сигал. Его отца зовут Сэмюэл. Но это не значит, что вы должны вносить Сигал Стивен Сэмюэльевич. Ничего от себя не придумывайте, как вам дали сведения кадровики, так их и вносите в реестр.

Обязательно проследите, чтобы выбрали оценку проверки знаний «удовлетворительно». Потому что по умолчанию там установлен «неуд». Хорошо проверьте данные перед загрузкой, но в панику не впадайте — пока данные не переданы в реестр с помощью ЭЦП, можно их редактировать.

Внимание! Если вы провели запись в реестр 20 апреля, но на следующий день нашли и исправили ошибку, то датой внесения будет считаться не 20, а именно 21 апреля.

Проверьте правильность выбора программы обучения. Она должна соответствовать записи в протоколе проверки знаний! Выберите нужную программу из выпадающего списка:

После того, как выгрузите данные в реестр, появится новая запись, в начале которой будет стоять регистрационный номер. Вот его вы и должны будете внести в протокол проверки знаний требований охраны труда.

Учтите, что есть исключения, когда работодатель может не вносить сведения в реестр, но тем не менее, проводить обучение и проверку знаний в своей комиссии. Это касается всех тех, кто связан с государственной тайной.

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

Получите дополнительные материалы
Отправим на почту:
Приказ о решении работодателя проводить обучение определенной категории сотрудников в своей организации