Инструкция: какие СИЗ выдать работнику строительной отрасли по новым правилам

получить материалы

С 1 сентября 2023 года вступили в силу нормативные правовые акты по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты. В статье мы дали пошаговый алгоритм, который поможет специалисту по охране труда сформировать нормы выдачи СИЗ работникам с учетом результатов СОУТ, рисков и должностных обязанностей работников. А также подготовили методичку, в которую включили список и нормы выдачи СИЗ для работников 20 самых популярных в строительстве профессий.

Скачайте: Методичка с нормами выдачи СИЗ для работников 20 самых популярных в строительстве профессий

Новые нормативные акты по обеспечению СИЗ

С 1 сентября вступили в силу два приказа Минтруда, которые утвердили единые типовые нормы выдачи СИЗ, дерматологических и смывающих средств:

  1. Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 767н «Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств»
  2. Новые правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, утв. приказом Минтруда от 29.10.2021 № 766н

Напомним, что работодателям дали выбор: они могут переходить на единые типовые нормы выдачи не с 1 сентября 2023 года, а с 1 января 2025 года. Читайте в статье: Новые Правила выдачи СИЗ с 1 сентября 2023 года: как применять в работе

Рекомендация от эксперта ЦОКО№1. Если ваша компания решила оставить для применения свои типовые отраслевые нормы в период с 1 сентября 2023 года до 31 декабря 2024 года, это нужно прописать в вашем положении об обеспечении СИЗ — разделе Положения о СУОТ. Все дело в том, что в период до 31 декабря 2024 года работодатель вправе осуществлять обеспечение работников СИЗ и смывающими средствами на основании типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (ст. 2 Федерального закона от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ «О внесении изменений в ТК РФ»).

Компании, в том числе строительной отрасли, которые приняли решение переходить на ЕТН, должны руководствоваться:

  • приложением № 1. Эти нормы зависят от профессии работника;
  • приложением № 2. Эти нормы зависят от уровня профриска и идентифицированным опасных и вредных производственных факторах;
  • приложением № 3. Эти нормы выдачи работникам дерматологических средств индивидуальной защиты и смывающих средств, которые состоят из 2 таблиц: по видам производственных загрязнителей и по видам выполняемых работ и видов деятельности организации.

Кроме этих приложений в ЕТН, чтобы правильно сформировать список обязательных СИЗ, специалисту по охране труда  потребуются следующие документы:

  • Отчет об оценке рисков. Провести оценку рисков настолько качественно, чтобы она защитила работодателя от претензий проверяющих.
  • Список профессий, которые должны быть обеспечены дополнительными СИЗ в связи с выявленными опасностями в отчете об оценке рисков.
  • Приказ об утверждении норм выдачи в зависимости от оценки рисков.
  • Приказ о назначении ответственных лиц за обеспечение СИЗ в вашей организации.

Как видите, СИЗ выдают работникам не только по названию их профессии, но и с учетом видов работ, загрязнений и опасностей, которые присутствуют на рабочем месте и в рабочем пространстве. Это очень важное замечание. Ведь работник одной и той же профессии может подвергаться или не подвергаться рискам падения с высоты.

Например, работа сварщика в автомастерской и на взрывопожароопасном производственном объекте существенно отличается. Экскаваторщик, работающий на строительном объекте вблизи линий электропередачи, должен обеспечиваться еще и диэлектрическими СИЗ. Маляр, который красит забор в детском саду, подвергается одним рискам, а маляр, который красит фасады строящихся зданий, подвергается рискам посерьезнее, и должен быть обеспечен еще и СИЗ от падения с высоты, в том числе защитными касками и страховочной привязью.

Пошаговый алгоритм формирования норм выдачи в строительной организации

Шаг 1. Сформируйте список сотрудников для выдачи СИЗ

Специалист по охране труда должен запросить в отделе кадров список работников по штатному расписанию с указанием должности, количества работающих на этой должности, наименования структурного подразделения. Это нужно, чтобы на 100% быть уверенным, что вы никого не забыли.  Можете занести этот список в таблицу google, там будет проще проводить дальнейшую работу. Из приложения № 1 к ЕТН выберите, какие СИЗ положены по каждой должности в вашем списке.


Вопрос-ответ. Что делать, если профессии или должности нет в приложении № 1 к ЕТН?

Если должности вашего работника нет в ЕТН, или уровень защиты, обеспечиваемый предлагаемым приложением № 1 к ЕТН не соответствует имеющимся на рабочих местах вредным и (или) опасным производственным факторам и опасностям, выявленным при проведении СОУТ и ОПР, то вам необходимо руководствоваться дополнительно:

  • результатами СОУТ и ОПР
  • правилами по охране труда
  • паспортами безопасности при работе с конкретными химическими веществами
  • иными документами, содержащими информацию о необходимости применения СИЗ

Кроме того, если наименование профессии (должности) отсутствует в Единых типовых нормах выдачи СИЗ в соответствии с профессией (должностью) работника, работодатель при разработке Норм может руководствоваться наименованиями профессий (должностей) и соответствующими им характеристиками, указанными в профстандартах.


Шаг 2. Соотнесите полученный перечень профессий с результатами спецоценки

По результатам СОУТ вам будет понятно, какие вредные факторы были идентифицированы на рабочем месте. Дополните таблицу или список, сформированный в соответствии с приложением № 1 к ЕТН.

Пример из практики. К пункте 643 приложения № 1 к ЕТН указано, что битумщику положена выдача следующих СИЗ:

Тип средства защиты Наименование специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты Нормы выдачи на год (период) (штуки, пары, комплекты, мл)
Одежда специальная защитная Костюм сигнальный повышенной видимости для защиты от нефти и/или нефтепродуктов и механических воздействий (истирания) 1 шт.
Средства защиты ног Обувь специальная для защиты от механических воздействий (ударов), нефти и/или нефтепродуктов 1 пара
Средства защиты рук Перчатки для защиты от нефти и нефтепродуктов, механических воздействий (истирания) 12 пар
Средства защиты головы Головной убор для защиты от общих производственных загрязнений 1 шт.
Средства защиты глаз Очки защитные от механических воздействий, в том числе с покрытием от запотевания 1 шт.
Средства защиты органов дыхания Противоаэрозольные, противоаэрозольные с дополнительной защитой от паров и газов средства индивидуальной защиты органов дыхания с фильтрующей лицевой частью — фильтрующие полумаски до износа
Оценка рисков показала, что работник выполняет пожароопасные работы, при которых брызги горячего битума могут попасть под спецодежду, поэтому работнику нужно выдать еще и подшлемник.
Подшлемник Средства индивидуальной защиты головы: головной убор для защиты от кратковременного воздействия открытого пламени (подшлемник) 1 шт. на 2 года

Шаг 3. Изучите должностные обязанности работников

Они могут существенно отличаться на одной и той же должности. Один работник может быть инженером, но заниматься только оформлением проектов производства работ, а другой — руководить бригадой строителей. На этом этапе необходимо внести соответствующие СИЗ в вашу таблицу (список).

Шаг 4. Откройте результаты оценки профрисков

Если работник выполняет свои задачи в условиях неустойчивых загрязнений, ему достаточно выдавать смывающие средства в дозаторе и не заводить на него личную карточку. Например, на стройке работает экспедитор, он привозит расходные материалы. Производственные загрязнители у него — пыль, которая не является загрязнителем, содержащим абразивные вещества. Поэтому ему не нужно выдавать очищающую пасту, а достаточно залить в дозатор жидкое моющее средство.

А вот если битумщик трудится с устойчивыми и трудноустойчивыми загрязнениями (например, нефтепродуктами), то нужно выдавать соответствующие дерматологические средства. Если работник подвергается риску укуса насекомых (мошка, гнус, комары), то ему нужно выдавать репелленты. Внесите средства в таблицу (список).

Шаг 5. Сформируйте нормы выдачи СИЗ для ваших работников по итогам проведенной работы

Проект этих норм согласуйте с представительным органом работников, если он есть в вашей организации. После этого утвердите документ у своего руководителя. Обязательно проинформируйте работников о положенных им СИЗ под подпись. Не обязательно указывать это в трудовом договоре, можно оформить и листом ознакомления к приказу об утверждении новых норм выдачи.

Обязательные требования к нормам обеспечения СИЗ в строительстве

Нормы обеспечения СИЗ в строительной компании должны содержать объективную информацию о СИЗ, необходимых работникам для осуществления трудовой деятельности, включая деятельность при совмещении профессий или выполнении совмещаемых работ, в том числе в составе комплексных бригад.

Количество СИЗ, выдаваемых работникам в зависимости от профессии (должности), определен в Единых типовых нормах выдачи СИЗ работникам по профессиям (должностям) в приложении № 1. Оно является обязательным, уменьшать этот объем нельзя, за исключением случаев, когда другими нормативными правовыми актами установлен запрет на применение тех или иных средств. В строительстве таких НПА нет.

Если ваша ОПР (оценка профессиональных рисков) показала, что  риски минимальные, и СИЗ не нужен, подтвердите это своими реализованными, а не планируемые мероприятиями — результатами ОПР, СОУТ, производственного контроля, выполнением мероприятий по улучшению условий труда, указанных в Приказе Минтруда от 29.10.2021 № 771н.

Не забудьте, что правилами по охране труда в строительстве установлены следующие требования:

  • Лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски.
  • Работники обязаны применять СИЗ в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.
  • Работники без СИЗ к выполнению строительных работ не допускаются.
  • Помещения для сушки СИЗ после неблагоприятных метеоусловий должны быть оборудованы до начала строительства.
  • Не допускается производство работ на строительной площадке без оборудования ее санитарно-бытовыми помещениями (гардеробными для СИЗ, оборудованными сушилками).
Получите дополнительные материалы
Отправим на почту:
Методичка с нормами выдачи СИЗ для работников 20 самых популярных в строительстве профессий