Как проводить противопожарные инструктажи в 2023 году: обзор

получить материалы
Кириллов Евгений
Кириллов Евгений

Эксперт в области охраны труда, генеральный директор «ЦОКО №1»

С 1 марта 2022 года вступили в силу новые требования к проведению противопожарных инструктажей. Их утвердили приказом МЧС России от 18.11.2021 № 806. В статье мы расскажем, кого в 2023 году назначить ответственным за разработку программ и проведение противопожарных инструктажей в компании, в какие сроки и с кем их проводить.

Скачайте образцы в конце статьи:

Программа вводного противопожарного инструктажа

Программа первичного и повторного противопожарных инструктажей

Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности

Положение о порядке проведения инструктажей по пожарной безопасности

Кому поручить проводить противопожарный инструктаж

Порядок обучения по программам противопожарного инструктажа утвержден приказом МЧС № 806. В этом же документе приведены требования к лицам, которые вправе проводить инструктировать работников и критерии программ, по которым будут проводиться инструктажи.

Важно! К проведению противопожарных инструктажей на основании гражданско-правового договора руководитель предприятия может привлекать 3 категории лиц:

  • прошедших обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности;
  • имеющих образование пожарно-технического профиля;
  • прошедшие процедуру независимой оценки квалификации, в период действия свидетельства о квалификации.

Для того, чтобы проводить инструктажи в организации, необходимо организовать обучение инструктирующих, после обучения издать приказ о назначении ответственных за проведение противопожарного инструктажа в организации.

Проводить противопожарные инструктажи может руководитель организации, ответственный за обеспечение пожарной безопасности или другие работники, которых приказом назначили ответственными за проведение противопожарных инструктажей.

Работник должен соответствовать одному из условий (п. 7 приложения 1 к приказу МЧС № 806):

  1. Быть обученным по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, утвержденным приказом МЧС от 05.09.2021 № 596.
  2. Иметь среднее профессиональное или высшее образование пожарно-технического профиля.
  3. Пройти независимую оценку квалификации и иметь действующее свидетельство по ее результатам.

Обратите внимание. Если работодатель решит, что в организации инструктажи будет проводить ответственный за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты, проходить дополнительное повышение квалификации как инструктирующему ему не требуется.

Виды противопожарных инструктажей в компании и их особенности

Основной вид обучения мерам пожарной безопасности в организации — противопожарный инструктаж. Его проводят, чтобы дать представление каждому работнику и иным лицам, участвующим в производственной деятельности информацию о мерах пожарной безопасности, об опасных факторах пожара, о способах тушения пожара и противопожарной эвакуации.

Существуют пять видов противопожарных инструктажей:

  1. Вводный
  2. Первичный
  3. Повторный
  4. Внеплановый
  5. Целевой

➤Вводный противопожарный инструктаж

Вводный инструктаж нужен, чтобы дать сотруднику первоначальные сведения о пожарной опасности и мерах по защите от пожара у нового работодателя. Его проводят после заключения трудового договора, перед первичным инструктажем со всеми новыми работниками ИП или юридического лица, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы. Также вводный противопожарный инструктаж проводят с прибывшими в командировку и другими лицами, которые выполняют работы в организации.

Требования к программе вводного инструктажа приведены в пунктах 1.1 – 1.8 Приложения № 2 к приказу МЧС России от 18.11.2021 № 806.

Образец программы вводного противопожарного инструктажа

Образец программы вводного противопожарного инструктажа

Программу скачайте в конце статьи >>>

➤Первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте

Такой инструктаж нужен, чтобы изучить и отработать действия работника при пожаре или обнаружении признаков горения, в том числе при вызове пожарной охраны, аварийной остановке технологического оборудования, эвакуации людей и материальных ценностей, пользовании средствами пожаротушения.

После вводного инструктажа, но до начала самостоятельной работы нужно провести первичный инструктаж с той же категорий работников, которые прошли до этого вводный инструктаж.

Важно! Новые правила допускают совместить вводный и первичный инструктажи (п. 15 приложения 1 к приказу МЧС № 806). Это означает, что вначале нужно провести инструктаж, учитывая вопросы из обеих программ, а затем поочередно вписать сведения о каждом из инструктажей в журнал.

Образец журнала учета противопожарных инструктажей

Образец журнала учета противопожарных инструктажей

Скачайте журнал в конце статьи >>>

➤Повторный противопожарный инструктаж на рабочем месте

Такой инструктаж нужен, чтобы закрепить знания и навыки, полученные работниками при первичном инструктаже. Его проводят по программе первичного инструктажа. Требования к ее содержанию приведены в пунктах 2.1- 4 порядка обучения № 806.

Периодичность проведения повторных инструктажей:

  1. По общему правилу — не реже 1 раза в год.
  2. Для отдельных категорий работников – не реже 1 раза в полгода. К ним относятся работники объектов защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно, на взрывоопасных объектах, а также охранных предприятий.

➤ Внеплановый противопожарный инструктаж

Такой вид инструктажа проводят в следующих случаях:

  • если на предприятии изменился технологический процесс, оборудование, инструменты, имеющие отношение к пожарной опасности на объекте защиты;
  • если внесли изменения или вступили в силу нормативные правовые акты по пожарной безопасности;
  • по требованию должностных лиц;
  • при перерыве в работе сотрудника 60 и более календарных дней.

Целевой противопожарный инструктаж

Целевой инструктаж проводят по следующим основаниям:

  • перед проведением огневых и пожаровзрывоопасных работ по наряду-допуску;
  • перед проведением огневых и пожаровзрывоопасных работ без наряда-допуска, если это не прямые обязанности по специальности и профессии;
  • перед ликвидацией последствий пожаров, аварий, стихийных бедствий и т.д.

Такой противопожарный инструктаж необходимо проводить в месте производства работ, со всеми работниками, перечисленными в наряде-допуске на проведение пожароопасных работ. Регистрируют его в наряде-допуске. Вносить информацию в журнал противопожарных инструктажей не требуется.

Порядок проведения инструктажей у работодателя

Работодатели должны конкретизировать, как проводить инструктажи в их организации. Для этого разрабатывают Положение о проведении инструктажей. При разработке положения необходимо помнить, что во время инструктажа работников нужно ознакомить:

  • с правилами содержания территории, зданий и помещений, в том числе эвакуационных путей, наружного и внутреннего водопроводов, систем оповещения о пожаре и управления процессом эвакуации людей;
  • с требованиями пожарной безопасности исходя из специфики пожарной опасности технологических процессов, производств и объектов;
  • с мероприятиями по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации зданий, оборудования, производстве пожароопасных работ;
  • с правилами применения открытого огня и проведения огневых работ;
  • с обязанностями и действиями работников при пожаре, правилами вызова пожарной охраны, правилами применения средств пожаротушения и установок пожарной автоматики.

Порядок и конкретные сроки проведения инструктажей определяет руководитель организации.

Образец Положения о проведении противопожарных инструктажей

Образец Положения о проведении противопожарных инструктажей

Скачайте Положение в конце статьи >>>

Противопожарные инструктажи состоят из теории и практики (п. 3 приложения 1 к приказу МЧС № 806). Обучение теории можно проводить дистанционно, но отрабатывать знания на практике разрешено только очно (п. 4 приложения 1 к приказу МЧС № 806).

Обратите внимание! Дистанционных работников инструктировать придется только в том случае, если это указано в трудовом договоре или дополнительном соглашении (п. 5 приложения 1 к приказу МЧС № 806).

Инструктажи проводят или индивидуально, с каждым работником, или с группой работников, объединенных одинаковой работой с одним классом риска. (п. 19 приложения 1 к приказу МЧС № 806). После инструктажа нужно проверить полученные знания работников. Делать это можно дистанционно. (п. 20 приложения 1 к приказу МЧС № 806). Если работник не усвоил информацию или отказывается проходить противопожарный инструктаж, его нужно отстранить от работы.

Требования к программам противопожарных инструктажей

Программы противопожарного инструктажа должны соответствовать требованиям в приказе МЧС № 806. Только таким способом можно обеспечить исполнение требований проверочного листа, который применяют должностные лица органов государственного пожарного надзора МЧС при проверках на объектах всех классов функциональной пожарной опасности, согласно приложению N 1 Приказ МЧС России от 9 февраля 2022 г. №78.

В этом чек-листе МЧС указано, что работодатель обязан организовать обучение работников по пожарной безопасности. Инструктаж является обязательной формой обучения, проводимой в соответствии с требованиями НПА, которым является приказ № 806.

В чек-листе № 1 есть пункт 5 – работники допускаются к работе только после инструктажей, и пункт 6 – в организации разработан порядок обучения согласно требованиям НПА по пожарной безопасности.

Вы можете разработать программы инструктажей в виде тематического плана, или в виде текстового документа. Работодатель может решить, например, что вводный инструктаж проводится в виде вебинара, а вот на рабочем месте – очно в практической части, и в виде вебинара – в его теоретической части.

Работодатели могут подробно прописать, что инструктирующий должен говорить на инструктаже, а могут оставить план, чтобы, проходя по цеху, или стоя рядом с конкретным рабочим местом инструктирующий рассказывал сотруднику, как именно организована пожарная безопасность, как работает конкретный огнетушитель, чем опасен именно этот производственный процесс.

 

 

Кириллов Евгений
Кириллов Евгений

Эксперт в области охраны труда, генеральный директор «ЦОКО №1»

Получите дополнительные материалы
Отправим на почту:
Программа вводного противопожарного инструктажа
Программа первичного и повторного противопожарных инструктажей
Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности
Положение о порядке проведения инструктажей по пожарной безопасности