Как разработать план мероприятий по охране труда на 2024 год

получить материалы
Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

Наступает время планирования мероприятий по охране труда или как его еще называют — План мероприятий по улучшению условий и охраны труда на 2024 год. При разработке документа выберите все мероприятия, которые нужно провести на предприятии, затем отсортируйте их по важности, рассчитайте стоимость и включите в план мероприятий. Обязательно учитывайте все изменения по охране труда, которые произошли в 2023 и произойдут в 2024 году. Как это сделать без ошибок и с выгодой для компании, читайте в статье.

Как составить перечень мероприятий по охране труда на 2024 год

Работодатель обязан ежегодно формировать план мероприятий по улучшению условий труда на будущий год, включать расходы в общий бюджет компании. Требования к содержанию плана указаны в пункте 30 примерного положения по СУОТ, утвержденного приказом Минтруда от 29.10.2021 № 776н.

Важно! Работодатель сам определяет структуру плана, но мы рекомендуем учитывать, что по этому документу вам придется возмещать деньги из СФР, поэтому все возмещаемые мероприятия нужно будет включить в первую половину года. Так как заявление на финансовое обеспечение нужно подать в СФР до 1 августа года, запланированные на август-декабрь мероприятия по ОТ возместить не удастся.

Эксперты ЦОКО№1 рекомендуют взять за основу примерный перечень, утвержденный приказом Минтруда от 29.10.2021 № 771н. В нем прописаны 33 мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профрисков. Выберите из перечня все мероприятия, которые нужно провести в организации.

Скачать перечень >>>

Как учитывать расходы на мероприятия по охране труда

Специалистам по охране труда нужно очень тщательно планировать мероприятия по охране труда, для того чтобы не запрашивать в дальнейшем корректировки в бюджет. Мы рекомендуем вам пользоваться для разработки перечня мероприятий на 2024 год следующими документами:

  • планами мероприятий за последние 3-5 лет;
  • статьей 214 ТК РФ;
  • списком мероприятий, перечисленных в приказе Минтруда от 29.10.2021 № 771н «Об утверждении Примерного перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней»;
  • списком мероприятий, утв. приказом Минтруда от 14.07.2021 № 467н.

Благодаря этому вы сможете претендовать на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников из средств социального страхования.

Что указать в плане мероприятий по ОТ на 2024 год

Основными принципами обеспечения безопасности труда являются: предупреждение и профилактика опасностей, а также минимизация повреждения здоровья работников.

➤ Принцип предупреждения и профилактики опасностей. Он означает, что работодатель ежегодно планирует и реализует мероприятия по улучшению условий труда, включая ликвидацию или снижение уровней профессиональных рисков или недопущение повышения их уровней, с соблюдением приоритетности реализации таких мероприятий. Анализ эффективности проводимых мероприятий и принятие соответствующих мер является основой функционирования СУОТ.

➤ Принцип минимизации повреждения здоровья работников. Он означает, что работодатель должен предусмотреть меры, обеспечивающие постоянную готовность к локализации (минимизации) и ликвидации последствий реализации профессиональных рисков. К таким мерам относятся не только выдача СИЗ, но и применение средств коллективной защиты, средств эвакуации и спасения. Обучение по охране труда является профилактическим мероприятием по охране труда. Работник, который обучен безопасным методам и приемам выполнения работ, не должен пострадать в результате несчастного случая, но если это произошло — то в легкой степени повреждения здоровья.

Обратите внимание! Приоритетность реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней устанавливается в примерном перечне финансируемых работодателем мероприятий в приказе Минтруда от 29.10.2021 № 771н в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Где указаны требования к содержанию ежегодного плана мероприятий по охране труда

Требования к содержанию плана указаны в пункте 30 примерного положения по СУОТ, утв. приказом Минтруда от 29.10.2021 № 776н. В Плане мероприятий по охране труда организации рекомендуем указывать следующие примерные сведения:

  • наименование мероприятий;
  • ожидаемый результат по каждому мероприятию;
  • сроки реализации по каждому мероприятию;
  • ответственные лица за реализацию мероприятий;
  • выделяемые ресурсы и источники финансирования мероприятий.

Лайфхак от экспертов ЦОКО№1. В столбце «Ожидаемый результат» плана мероприятий укажите «предупреждение и профилактика опасностей» или «минимизация повреждения здоровья работников».

Как правило, в ежегодный план включают следующие мероприятия, которые являются основными статьями затрат на охране труда в компании:

  • Приобретение СИЗ, в том числе дерматологических.
  • Проведение мероприятий по уходу за средствами индивидуальной защиты (стирка, химчистка СИЗ).
  • Проведение специальной оценки условий труда.
  • Подготовка статистической отчетности по охране труда 1-Т (условия труда), 7-травматизм.
  • Возмещение средств, затраченных на охрану труда из фонда социального и пенсионного обеспечения.
  • Проведение обязательного психиатрического освидетельствования.
  • Контроль соблюдения требований охраны труда на рабочих местах работников.
  • Проведение обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности для организаторов и исполнителей.
  • Проведение медицинских осмотров.

Давайте посмотрим, как будет выглядеть План мероприятий по улучшению условий труда на 2024 год.

Скачать образец плана на 2024 год >>>

Как согласовать и утвердить план мероприятий по охране труда

Шаг №1. Прежде всего, нужно согласовать план с «соучастниками»: отделом кадров, отделом материально-технического обеспечения и другими службами, которые «завязаны» с вашим проектом плана.

Шаг №2. Обязательно направьте план в ваш представительный орган. Затем передайте проект в юридический и договорной отделы и финансово-экономическую службу. После того, когда все эти отделы согласуют план, его можно передать на утверждение вашему руководителю.

Шаг №3. Согласуйте план с руководителем компании. Будьте готовы к тому, что не всегда ваш руководитель или руководители смежных отделов с восторгом воспримут ваши «хотелки». Поэтому будьте готовы отстаивать каждую строку бюджета, каждый рубль. Доводы должны быть не из схемы запугивания и шантажа, а из выгоды для работодателя. Объясняйте, что потратив деньги на охрану труда, часть деньги вы возместите через СФР. Но главное, сможете сохранить бюджет, а возможно и убережете компанию от закрытия, если на предприятии произойдет серьезный несчастный случай или нагрянет проверка.

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

Получите дополнительные материалы
Отправим на почту:
План мероприятий по улучшению условий труда на 2024 год