Микротравмы на производстве: причины, расследование и учет в 2023 году

получить материалы
Кириллов Евгений
Кириллов Евгений

Эксперт в области охраны труда, генеральный директор «ЦОКО №1»

Одно из важных нововведений, связанных с изменением Х раздела Трудового кодекса в 2022 году — обязанность работодателя расследовать и учитывать микротравмы сотрудников. В статье мы расскажем, что приводит к микротравмам на производстве, с какой целью необходимо расследовать и регистрировать эти события. Дали образцы документов, которые необходимо оформлять, если работник получил микроповреждение в 2023 году.

Образцы:

  1. Раздел Положения о СУОТ с порядком расследования микротравм
  2. Заявление работника об отказе от вызова скорой помощи при получении микротравмы
  3. Акт об отказе от вызова скорой помощи сотрудника при получении микроповреждения
  4. Справка о рассмотрении причин и обстоятельств, приведших к возникновению микроповреждения
  5. Журнал учета и регистрации микротравм

Причины микротравм на производстве и их последствия

С 1 марта 2022 года в Трудовой кодекс ввели новую статью 226, которая регламентирует расследование, оформление и учет микроповреждений. Но не все работодатели и специалисты по ОТ понимают, что под словом «микротравма» имеют ввиду законодатели.

Справка. Согласно исследованиям DuPont, подавляющее большинство несчастных происходят из-за неосторожного поведения или опасных действий самих работников. И лишь 4% случаев — результат неисправности оборудования, но и в этом случае виноваты люди, ответственные за исправность и безопасную работу оборудования.
Социологи труда Франк Бёрд, Герберт Хенрих в разное время пришли к выводу, что одному зарегистрированному случаю травмы на производстве работника с утратой трудоспособности предшествовали 10 микротравм и 100 опасных действий. Каждое десятое опасное действие – нарушение работником требований безопасности, изложенное в инструкции по охране труда, в руководстве по эксплуатации на оборудование привело к тому, что работник получил микротравму.

Работодатели обязаны предотвращать травматизм еще на этапе предпосылок. Для этого нужно оценивать профессиональные риски, в том числе может ли оборудование, инструмент, сырье принести ущерб здоровью и при каких обстоятельствах.

Микроповреждения (микротравмы) – это ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками и другими лицами, которые участвуют в производственной деятельности работодателя, при исполнении трудовых обязанностей или выполнении работы по поручению работодателя (его представителя). При этом должно соблюдаться условие, что полученные микротравмы не повлекли расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 226 ТК РФ).

Причины микротравм можно условно разделить на основные и сопутствующие. Основные причины – это сами реализованные опасности – вращающиеся части оборудования, электрический ток, выступающие части конструкций, падение с высоты. Сопутствующие – это несовершенство системы управления охраной труда.

Пример микротравмы №1. Сотрудник получил «шишку» при ударе об поверхность погрузчика. Поскольку он был в каске или каскетке, ударившись об твердую поверхность, получил только небольшой ушиб мягких тканей. Работник приложил холод к «шишке», при этом сотрясения мозга, рвоты и повышения температуры не было, а болезненность и отек быстро прошли от воздействия холода. Ситуация не привела к серьезным последствиям, так как работник был в СИЗ, застегнул подбородочный ремень, а скорость движения погрузчика на складе не превышала 5 км/час.

Причины, по которым работник получил микротравмы:

  • отсутствие сигнальной разметки на стеллаже (трубе);
  • удар о выступающую часть машины или оборудования (полки, стеллажа, трубы) при резком торможении погрузчика.

Почему работник ударился о выступающую часть? Потому что он резко затормозил, и нарушил пункт 70 правил по охране труда № 814н.

«70. При движении погрузчика с грузом запрещается резко тормозить, изменять наклон грузоподъемного устройства, опускать или поднимать груз» Приказ Минтруда России от 18.11.2020 № 814н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта».

Возможно, если бы на голове не было каски или каскетки, происшествие переросло бы в несчастный случай на производстве.

Пример микротравмы №2. Еще один пример частой микротравмы, особенно офисных сотрудников – мелкий порез бумагой для принтеров, довольно болезненный, глубокий. Работники, порезавшись офисной бумагой, испытывают более острую и неприятную боль, чем при порезе, например, ножом. Связано это с тем, что в пальцах находится особенно много болевых рецепторов.

Расследовать микротравмы необходимо, чтобы принять меры по профилактике травматизма в компании. Сведения о том, какие именно мероприятия содержит Примерный перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней. Он утвержден приказом Минтруда России от 2910.2021 г. № 771н и действует с 1 марта 2022 года. Для подрядных организаций также применяют приказ Минтруда России от 22.09.2021 № 656н «Об утверждении примерного перечня мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников (при производстве работ (оказании услуг) на территории, находящейся под контролем другого работодателя».

Расследование микротравм и учет микротравм: пошаговый алгоритм

Рекомендованный порядок учета микротравм можно найти в приказе Минтруда от 15.09.2021 № 632н «Об утверждении рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников». Как его организовать на конкретном предприятии с учетом специфики деятельности, решает работодатель.

Советуем прописать порядок расследования и учета микротравм в Положении о СУОТ вашей компании. Помните, что он не должен противоречить принципам, изложенным в 215 статье ТК РФ, при котором каждый работник обязуется немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя об ухудшении состояния своего здоровья, и имеет право на получение первой помощи при таком ухудшении, оказываемой до приезда бригады скорой помощи.

Расследование микротравм и учет микротравм: пошаговый алгоритм

Скачайте образец в конце статьи >>>

Шаг 1. Специалист по охране труда получает информацию о микротравме

Пострадавший сотрудник может сообщить о полученной микротравме своему непосредственному или медицинскому работнику, обратившись за помощью. Информацию об этом передают специалисту по охране труда или другому сотруднику, которого назначили ответственным за расследование микротравм.

На этом этапе важно убедиться, что пострадавшему оказана первая помощь, и что он не нуждается в вызове скорой помощи. Для этого рекомендуем получить заявление об отказе от вызова скорой помощи или составить акт.

Специалист по охране труда получает информацию о микротравме

Скачайте образец в конце статьи >>>

Необходимо помнить о том, что в дальнейшем работник может предъявить больничный лист с кодом производственной травмы, и тогда расследование сокрытого несчастного случая будет проводить ГИТ. Поэтому важно получить подтверждение, что работник сам отказался от вызова бригады медицинской помощи.

Шаг 2. Специалист по ОТ выясняет обстоятельства, при которых произошло микроповреждение

Выяснить обстоятельства и причины получения сотрудником микротравмы необходимо в течение 3 календарных дней после получения соответствующей информации.

В этот период специалист по охране труда обязан:

  • запросить объяснение от пострадавшего сотрудника об обстоятельствах получения им микротравмы. Его можно получить любым доступным способом, определенным работодателем;
  • провести осмотр места происшествия;
  • опросить очевидцев происшествия, руководителей сотрудника, например, руководителя структурного подразделения, в котором трудится пострадавший.

Шаг 3. Специалист по ОТ регистрирует факт получения микротравмы

Сообщение сотрудника или медицинского работника организации является основанием для регистрации микротравмы. Чтобы вести учет и регистрировать микротравмы, заведите в компании специальный журнал учета. Оформить его можно по самостоятельно разработанной форме или использовать рекомендуемый образец из приложения № 2 к приказу Минтруда от 15.09.2021 № 632н.

Специалист по ОТ регистрирует факт получения микротравмы

Скачайте образец в конце статьи >>>

В журнале специалист по ОТ описывает причины, которые привели к получению сотрудником микротравмы, последствия микротравмы и указывает принятые меры.

Также специалист по охране труда по результатам расследования составляет справку о рассмотрении обстоятельств и причин, которые привели к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника. В нем описывают причины, которые привели к получению сотрудником микротравмы, и вносят предложения по их устранению.

Скачайте образец в конце статьи >>>

Учтите, что необходимо установить место и сроки хранения справки и журнала в компании. Рекомендованный срок хранения этих документов составляет не менее 1 года.

Важно! Пострадавший сотрудник имеет право лично или через своих представителей участвовать в расследовании обстоятельств и причин, которые привели к получению им микротравмы, а также ознакомиться с результатами такого рассмотрения.

Шаг 4. Специалист по ОТ составляет перечень мероприятий по устранению причин, которые привели к микротравме

Специалисту необходимо разработать и утвердить у своего руководства Перечень мероприятий по устранению причин, которые привели к получению сотрудником микротравмы. К разработке документа можно привлекать руководителя структурного подразделения, в котором трудится пострадавший и представительный орган работников. Если в организации есть комиссия по охране труда, она также может проводить расследование и анализ.

При подготовке перечня таких мероприятий рекомендуем учитывать:

  • обстоятельства получения микроповреждения (микротравмы), включая используемые оборудование, инструменты, материалы и сырье, приемы работы, условия труда, и возможность их воспроизведения в схожих ситуациях или на других рабочих местах;
  • организационные недостатки в функционировании системы управления охраной труда;
  • физическое состояние работника в момент получения микроповреждения (микротравмы);
  • меры по контролю;
  • механизмы оценки эффективности мер по контролю и реализации профилактических мероприятий.

Оформлять документы, связанные с регистрацией микротравм и расследованием причин их возникновения: справку, журнал, другие документы, работодатель может в электронном виде. При этом используют электронную подпись или любой другой способ, который позволяет идентифицировать личность работника, составившего справку и ведущего журнал (п. 4 Рекомендаций).

 

Кириллов Евгений
Кириллов Евгений

Эксперт в области охраны труда, генеральный директор «ЦОКО №1»

Получите дополнительные материалы
Отправим на почту:
Микротравмы на производстве скачать документы