Новый профстандарт: специалист по обучению в области охраны труда

получить материалы
Кириллов Евгений
Кириллов Евгений

Эксперт в области охраны труда, генеральный директор «ЦОКО №1»

Минтруд подготовил для компаний и учебных центров еще один новый профстандарт — «Специалист по обучению в области охраны труда». Его разработало ведомство совместно с ЦОКО№1 и другими компаниями. Приказ, утверждающий данный профстандарт вступает в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года. По мнению чиновников, он необходим, чтобы установить требования к специалистам, которые проводят обучение по ОТ по новым правилам внутри компаний и в учебных центрах. В статье рассказали, какая квалификация и образование должны быть у таких специалистов, и кто этот документ будет обязан применять. Разобраться помогут наглядные таблицы.

Скачать новый профстандарт «Специалист по обучению в области охраны труда»

Для каких специалистов будут применять профстандарт специалиста по обучению ОТ

Многие специалисты по охране труда ставят знак равенства между понятиями «Специалист в области охраны труда» и «Специалист по обучению в области охраны труда». Идеально, когда специалист по ОТ имеет необходимую профессиональную подготовку и стаж работы, требуемые профстандартом, утв. Приказом Минтруда России от 22.04.2021 № 274н. Но этого недостаточно для того, чтобы обучать работников и работодателей по охране труда.

Например, в профстандарте 274н не содержатся трудовые действия, предлагаемые проектом нового профстандарта, направленные именно на обучение работников и работодателей безопасным методам и приемам выполнения работ, в том числе — повышенной опасности.

Фактически, специалист по ОТ не обучает работников по всем видам обучения по охране труда, он проводит только вводный инструктаж, а обучение безопасным методам и приемам выполнения работ осуществляет внутри организации руководитель структурного подразделения, в котором трудятся работники, а в учебном центре — соответствующий преподаватель.

Важно! Профстандарт специалиста по обучению охране труда будут обязаны применять не только компании, но и те организации, которые проводят обучение работодателей и работников в УЦ.

В настоящий момент функции лиц, которые проводят обучение по охране труда, выполняют преподаватели учебных центров, соответствующих требованиям, указанным в пункте 7 Правил аккредитации организаций и ИП, оказывающих услуги в области ОТ (Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334). И эти требования к преподавателям минимальные и не отвечают запросам общества.

Пример требований к обучающим специалистам до введенения нового профстандарта
Для обучения сотрудников работам с повышенной опасностью, специалиста нужно иметь высшее образование, стаж работы в организации, оказывающей услуги обучения по охране труда, не менее одного года или опыт практической работы в области охраны труда не менее 5 лет в течение 10 лет, предшествующих дню подачи заявления об аккредитации, и прошедших проверку знания безопасных методов и приемов выполнения работ повышенной опасности с периодичностью 1 раз в 3 года путем личного присутствия или дистанционно, а также на сайте единой общероссийской системы по охране труда.

Получается, что любой специалист по охране труда, у которого есть стаж 5 лет, и прошедший проверку знаний по программе «в» в п.46 Правил обучения № 2464, может преподавать в учебном центре эту дисциплину.

Но что еще хуже, любой работник учебного центра с высшим образованием и стажем работы больше года может быть таким преподавателем, без предъявления требований к стажу. Например, выпускница техносферного факультета после института пошла работать в учебный центр, спустя год стала преподавателем работ на высоте. Или по электробезопасности. Без какого-либо опыта организации и контроля таких работ.

Для того, чтобы устранить этот дисбаланс, Минтруд инициировал разработку нового профстандарта — «Специалист по обучению в области охраны труда». Такой специалист, помимо знания предмета, должен быть педагогом, знать особенности обучения взрослых людей, психологию, уметь ориентироваться в обучающих методиках.

Совет по профессиональным компетенциям (СПК) по охране труда утвердил график составления проекта нового профстандарта. На данный момент он уже размещен на портал регулейшен (ID проекта 01/02/10-23/00142785).

Скачать профстандарт «Специалист по обучению в области охраны труда»

На данный момент профстандарт находится на этапе завершение независимой антикоррупционной экспертизы. Наши эксперты рекомендуют изучить этот документ уже сейчас, так как в обосновании указано, что «Профессиональный стандарт даст информацию необходимого соответствия лицам, намеренным участвовать в проведении обучения работников соблюдению требований охраны труда на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда, реализовать себя в профессиональной деятельности».

Какое образование должно быть у специалиста по обучению по ОТ

В профстандарта перечислены требования к образованию специалиста по обучению в области охраны труда (6 уровень квалификации). Считается, что при наличии высшего образования, опыт работы по охране труда не нужен. Обязательной является проверка знаний не реже 1 раза в 3 года на портале тестирования Минтруда.

Требования к образованию и обучению специалиста по обучению в области охраны труда (6 уровень квалификации)

Требования к образованию и обучению Высшее образование — бакалавриат
или
Высшее образование (непрофильное) — бакалавриат
и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки в области охраны труда
или
Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование по профилю деятельности
Требования к опыту практической работы Не менее 3-х лет в области охраны труда при наличии высшего образования.

Не менее 5-ти лет в области охраны труда при наличии среднего профессионального образования

Особые условия допуска к работе Обучение по охране труда и прохождение проверки знания требований охраны труда не реже одного раза в три года путем личного присутствия или дистанционно, а также на сайте единой общероссийской системы по охране труда.

При обучении по программе оказание первой помощи пострадавшим необходима подготовка по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов и дополнительное профессиональное образование повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи.

Условия допуска специалистов к обучению работодателей и работников безопасным методам и приёмам выполнения работ при воздействии вредных и(или) опасных производственных факторов, источников опасностей, работ повышенной опасности устанавливаются в соответствии с требованиями законодательства.

Для руководителя учебного центра и его заместителя по обучению (7 квалификационный уровень), в новом профстандарте предусмотрены более серьезные требования. Здесь уже не допускается отсутствие высшего образования, а стаж работы должен быть не менее 5 лет в должности специалиста по обучению.

Требования к образованию и обучению специалиста по обучению в области охраны труда (7 уровень квалификации)

Требования к образованию и обучению Высшее образование — специалитет, магистратура
или
Высшее образование (непрофильное) — специалитет, магистратура и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности
Требования к опыту практической работы Не менее 4 лет в области охраны труда
Особые условия допуска к работе Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года путем на сайте единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда (ЕОИС ОТ) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Какие обязанности должен выполнять специалист по профстандарту

Задачей специалиста по обучению, согласно новому профстандарту, является «Обучение охране труда работодателей и работников с целью предотвращения случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний».

Для выполнения этой обобщенной функции, работник должен выполнять следующие обязанности:

  • Разработка и актуализация программы обучения общим вопросам охраны труда и учебно-методического обеспечения с использованием информационных технологий.
  • Разработка и актуализация оценочных средств для проверки результатов освоения программы по охране труда.
  • Подготовка к проведению занятий (написание лекций, составление планов занятий, подготовка презентаций).
  • Проведение обучения по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда с применением различных форм, видов и методов обучения.
  • Соблюдение условий проведения обучения с применением дистанционных технологий.
  • Контроль и оценка результатов освоения программы обучения по охране труда и функционирования системы управления охраной труда.
  • Передача сведений проведения проверки знания требований охраны труда в реестр обученных лиц после.
  • Внесение сведений в реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда.
  • Ведение документации по учету занятий по охране труда на бумажном или электронном носителе.

А теперь для сравнения приведем обязанности специалиста по ОТ, который на сегодня занимается обучение работников. Так, в профстандарте специалиста по ОТ № 274н  есть трудовая функция A/02.6 «Организация подготовки работников в области охраны труда», со следующими трудовыми действиями:

  • Выявление потребностей в обучении по охране труда, оказанию первой помощи пострадавшим с учетом требований соответствующих нормативных правовых актов.
  • Подготовка проекта технического задания для заключения контрактов с образовательными организациями на проведение обучения руководителей и специалистов по вопросам охраны труда, проверки знания требований охраны труда с использованием электронных шаблонов.
  • Контроль за проведением обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктажей по охране труда и стажировок в соответствии с нормативными требованиями.
  • Оказание методической помощи руководителям структурных подразделений в разработке программ обучения, инструктажей, стажировок и инструкций по охране труда.
  • Организация проведения периодического обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим.
  • Проведение вводного инструктажа по охране труда, координация проведения инструктажей по охране труда на рабочем месте.

Наглядно видно, как отличаются обязанности специалиста по обучению от обязанностей специалиста по ОТ, и это объяснимо: помимо обучения по ОТ, специалист в компании занимается множеством других вопросов — СИЗ, спецоценкой, оценкой рисков, медосмотрами и т.д.

Какие уровни квалификации предусмотрены для специалиста по обучению

Профстандартом предусмотрено два уровня квалификации:

  • 6 уровень квалификации — специалист занимается непосредственно обучением как преподаватель;
  • 7 уровень квалификации — специалист имеет право занимать должность руководителя внутреннего учебного центра по охране труда или быть его заместителем по учебной работе.
Обобщенные трудовые функции Трудовые функции
код наименование уровень квалификации Наименование код уровень (подуровень) квалификации
A Проведение обучения требованиям охраны труда 6 Обучение общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда A/01.6 6
Обучение проведению инструктажей по охране труда A/02.6 6
Обучение проведению стажировки на рабочем месте A/03.6 6
Обучение оказанию первой помощи пострадавшим A/04.6 6
Обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты (СИЗ) A/05.6 6
Обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков A/06.6 6
Обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ повышенной опасности A/07.6 6
B Организация обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда 7 Планирование и организация процесса обучения по охране труда B/01.7 7
Контроль и оценка качества обучения по охране труда B/02.7 7
Взаимодействие с организациями, участниками отношений в сфере обучения по охране труда B/03.7 7

Если трудовые функции по 6 уровню квалификации понятны, и следуют из пункта 46 Порядка обучения № 2464, то с 7 уровнем — B/03.7 «Взаимодействие с организациями, участниками отношений в сфере обучения по охране труда», могут возникнуть вопросы. Эксперты ЦОКО№1 поясняют, что участниками отношений в сфере обучения по охране труда являются, например, Минтруд, Роструд, Совет по профессиональным компетенциям, учебные центры. Поэтому при организации обучения и проверки знаний требований охраны труда может возникнуть необходимость в обращении в Минтруд, или в его надзорный орган — Роструд и трудовые инспекции, за разъяснениями. При возмещении расходов на обучение по охране труда придется взаимодействовать с Социальным фондом России. Учебным центрам, помимо указанных выше организаций, придется общаться с работодателями, учредителем/собственником, общественными и другими организациями, представителями средств массовой информации и т.д.

Таблица: какие должности имеет право занимать специалист по новому профстандарту «Специалист по обучению в области охраны труда» с учетом его квалификации

Уровень квалификации Обобщенные трудовые функции Возможные наименования должностей, профессий
6 Обучение общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда Специалист по обучению в области охраны труда
6 Обучение проведению инструктажей по охране труда Специалист по обучению в области охраны труда
6 Обучение проведению стажировки на рабочем месте Специалист по обучению в области охраны труда
6 Обучение оказанию первой помощи пострадавшим Специалист по обучению в области охраны труда
6 Обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты (СИЗ) Специалист по обучению в области охраны труда
6 Обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков Специалист по обучению в области охраны труда
6 Обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ повышенной опасности Специалист по обучению в области охраны труда
7 Планирование и организация процесса обучения по охране труда Руководитель организации (центра)

Заместитель руководителя (центра)

7 Контроль и оценка качества обучения по охране труда Руководитель организации (центра)

Заместитель руководителя (центра)

7 Взаимодействие с организациями, участниками отношений в сфере обучения по охране труда Руководитель организации (центра)

Заместитель руководителя (центра)

 

Кириллов Евгений
Кириллов Евгений

Эксперт в области охраны труда, генеральный директор «ЦОКО №1»

Получите дополнительные материалы
Отправим на почту:
Профстандарт «Специалист по обучению в области охраны труда»