Аптечка первой помощи работникам: требования к размещению, хранению и использованию с 2024 года

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

Минздрав планирует внести изменения в комплектацию аптечки для оказания первой помощи пострадавшим на производстве. В статье мы расскажем, какие требования установлены к аптечкам первой помощи, как их прибрести так, чтобы в дальнейшем компенсировать затраты.

Скачайте документы по теме:

Проект приказа Минтруда «Об утверждении требований к размещению, хранению и использованию аптечки для оказания первой помощи работникам»

Таблица. Сравнительный анализ состава аптечки первой помощи

Инструкция Минздрава по оказанию первой помощи с применением Аптечки для оказания первой помощи работникам

Приказ об обеспечении комплектации аптечек для оказания первой помощи работникам

Внимание! В настоящее время на официальном портале проектов НПА размещен проект приказа Минтруда «Об утверждении требований к размещению, хранению и использованию аптечки для оказания первой помощи работникам». Документом чиновники планируют утвердить требования к размещению, хранению и использованию аптечки для оказания первой помощи работникам. Предположительно приказ Минтруда вступит в силу с 1 марта 2025 года и будет действовать до 1 марта 2031 года.

Новые требования к размещению, хранению и использованию аптечки для оказания первой помощи работникам: проект Минтруда

➞ Посты первой помощи. Работодатель будет обязан организовать на территории компании посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками.

ЛНА по порядку размещения аптечек. Работодатель с учетом мнения профсоюза или иного уполномоченного представительного органа работников будет обязан обеспечить разработку локального нормативного акта, устанавливающего порядок размещения, хранения и использования у работодателя аптечки для оказания первой помощи работникам в организации.

Обратите внимание! Работодатель в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из результатов оценки профессиональных рисков вправе устанавливать дополнительные требования к порядку размещения, хранения и использования аптечки для оказания первой помощи в организации, не противоречащие данным Требованиям и государственным нормативным требованиям охраны труда.

В документе указано, что места для хранения аптечек должны иметь беспрепятственный и быстрый доступ к аптечкам для оказания первой помощи, их необходимо обозначить  сигнальными цветами и знаками, а также указать на плане эвакуации.

Количество аптечек для оказания первой помощи. Это определяет работодатель исходя из требований НПА, штатной численности организации, специфики деятельности организации, но не менее одной аптечки на 100 работников организации (без учета работников, выполняющих трудовую функцию дистанционно на постоянной основе), а также не менее 1 аптечки на работодателя (численность работников которого не превышает 100 человек).

Рекомендуем заранее изучить проект приказа Минтруда «Об утверждении требований к размещению, хранению и использованию аптечки для оказания первой помощи работникам» и подготовиться к изменениям. 

Аптечка первой помощи работникам: приказ 1331н

Аптечка для оказания первой помощи работникам – незаменимая вещь в экстренной ситуации, с помощью которой можно остановить угрожающее жизни кровотечение, обезопасить рану от инфекции, помочь коллеге при ожоге или обморожении, спасти жизнь сотрудника при несчастном случае на производстве. Чиновники еще в 2021 году пересмотрели состав аптечки первой помощи и приказом Минздрава России от 15.12.2020 № 1331н утвердили новые требования. Тогда комплектация аптечки для оказания первой помощи работникам изменилась кардинально.

Комплектация аптечки первой помощи с учетом приказа Минздрава от 15.12.2020 № 1331н выглядит так:

  • медицинские маски;
  • медицинские перчатки;
  • устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот»;
  • жгут для остановки артериального кровотечения;
  • медицинские бинты;
  • марлевые салфетки;
  • лейкопластыри;
  • спасательные покрывала;
  • ножницы для разрезания повязок;
  • инструкция по оказанию первой помощи.

Таблица. Требования к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи работникам

№ п/п Код вида номенклатурной классификации медицинских изделий Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий Наименование медицинского изделия Требуемое количество, (не менее)
1. 182450 Маска хирургическая, одноразового использования Маска медицинская нестерильная одноразовая 10 шт.
367580 Маска лицевая для защиты дыхательных путей, одноразового использования
2. 122540 Перчатки смотровые/процедурные из латекса гевеи, неопудренные, нестерильные Перчатки медицинские нестерильные, размером не менее М 2 пары
122560 Перчатки смотровые/процедурные из латекса гевеи, опудренные
139350 Перчатки смотровые/процедурные из полихлоропрена, неопудренные
139360 Перчатки смотровые/процедурные из полихлоропрена, опудренные
185830 Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопудренные, нестерильные
185850 Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, опудренные
205280 Перчатки смотровые/процедурные виниловые, неопудренные
205290 Перчатки смотровые/процедурные виниловые, опудренные
298450 Перчатки смотровые/процедурные из гваюлового латекса, неопудренные
320790 Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопудренные, антибактериальные
321530 Перчатки смотровые/процедурные полиизопреновые, неопудренные
3. 327410 Маска для сердечно-легочной реанимации, одноразового использования Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот» 1 шт.
4. 210370 Жгут на верхнюю/нижнюю конечность, многоразового использования Жгут кровоостанавливающий для остановки артериального кровотечения 1 шт.
210380 Жгут на верхнюю/нижнюю конечность, одноразового использования
5. 150130 Рулон марлевый тканый, нестерильный Бинт марлевый медицинский размером не 4 шт.
150140 Бинт марлевый тканый, стерильный менее 5 м х 10 см
6. 150130 Рулон марлевый тканый, нестерильный Бинт марлевый медицинский размером не 4 шт.
150140 Бинт марлевый тканый, стерильный менее 7 м х 14 см
7. 223580 Салфетка марлевая тканая, стерильная Салфетки марлевые медицинские стерильные размером не менее 16 х 14 см № 10 2 уп.
8. 136010 Лейкопластырь кожный стандартный Лейкопластырь фиксирующий рулонный 1 шт.
122900 Лейкопластырь кожный гипоаллергенный размером не менее 2 х 500 см
141730 Лейкопластырь кожный силиконовый
269230 Лейкопластырь кожный водонепроницаемый
9. 142270 Лейкопластырь для поверхностных ран антибактериальный Лейкопластырь бактерицидный размером не менее 1,9 х 7,2 см 10 шт.
10. 142270 Лейкопластырь для поверхностных ран антибактериальный Лейкопластырь бактерицидный размером не менее 4 х 10 см 2 шт.
11. 293880 Одеяло спасательное Покрывало спасательное изотермическое размером не менее 160 х 210 см 2 шт.
12. 260590 Ножницы хирургические общего назначения, многоразового использования Ножницы для разрезания повязок 1 шт.
116910 Ножницы для перевязочного материала, многоразового использования
103290 Ножницы для разрезания тонкой гипсовой повязки
151740 Ножницы диссекционные

В состав аптечки также включаются следующие прочие средства:

№ п/п Наименование Требуемое количество, (не менее)
1. Инструкция по оказанию первой помощи с применением аптечки для оказания первой помощи работникам 1 шт.
2. Футляр 1 шт.
Сумка

Что нельзя хранить в аптечке первой помощи: предупреждение экспертов

С 1 сентября 2021 года из аптечек убрали блокнот, ручку, различные бинты и пакеты, но добавили одноразовые маски (10 вместо 2). Учтите, что в аптечке также нужно хранить инструкцию по оказанию первой помощи, утвержденная Минздравом.

Скачать инструкцию >>

Внимание! Проверьте, чтобы в аптечках не было просроченных препаратов, а также лекарственных средств «от головы», «от давления», «от сердца», которыми некоторые работники дополняют аптечки. Учтите, что запрещается оказывать первую помощь, предлагая пострадавшему лекарства. Медикаментозная помощь может быть оказана только медицинским персоналом лицензированных медицинских организаций.

Как купить аптечку, чтобы потом возместить средства из СФР

Вы сможете компенсировать за счет СФР затраты на покупку аптечек, закупленных в текущем финансовом году. Для того, чтобы получить возмещение, нужно составить перечень аптечек с указанием количества и стоимости, а также приложить заверенную работодателем копию приказа об утверждении мест размещения таких аптечек — санитарных постов. Приложите к документам копию регистрационного удостоверения на аптечку. Все документы, подаваемые в СФР, нужно заверить подписью и печатью работодателя. Подробнее о возмещении в нашей статье: СФР: возмещение расходов на охрану труда в 2024 году >>>

Сколько аптечек для оказания первой помощи должно быть в компании

Каждый работодатель обязан обеспечить работников санитарными постами с аптечками. Это требование Трудового кодекса РФ. Сколько таких постов будет, где будут размещать аптечки, должно быть указано в локальном нормативном акте работодателя. Их количество необходимо обосновать. В настоящее время нет нормативных указаний на то, на сколько человек рассчитана одна аптечка. Многое зависит от уровня профессиональных рисков, отдельные указания по количеству аптечек могут быть даны в различных нормативных актах. Очевидно, что для производственного цеха количество аптечек должно быть больше, чем для офиса. Например, для машиниста башенного крана необходима отдельная аптечка. Также отдельная аптечка требуется для бригады при работе на высоте, при работе в электроустановках.

Правила по охране труда при работе на высоте от 16 ноября 2020 года № 782н

Поэтому вы можете в своем локальном нормативном акте установить, какое количество аптечек должно быть на объекте, руководствуясь оценкой рисков и опытом. Раньше количество прописывалось, теперь все эти документы отменены.

Какое обучение должен пройти ответственный за аптечки в организации

Ответственный за аптечки должен пройти обучение оказанию первой помощи внутри организации или в учебном центре. Читайте в статье: Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в 2024 году: как организовать без штрафов >>>

Где хранить аптечку для оказания первой помощи работникам

Исходя из проведенной оценки профессиональных рисков, установите, в каких цехах аптечку нужно разместить на каждом рабочем месте. Для помещений, в которых размещены рабочие места с низким риском травматизма, достаточно одной аптечки на несколько кабинетов или на этаж. Главное – чтобы работники знали, куда бежать за аптечкой, и как ей пользоваться. Для этого необходимо на вводном инструктаже, на инструктажах на рабочем месте и на обучении по охране труда напоминать работникам как оказывать помощь.

Аптечка должна быть размещена в месте, доступном для работников, и место ее размещения нужно промаркировать указательным знаком «белый крест на зеленом фоне». Нанесите места размещения аптечек на плане эвакуации.

Нужно ли заменять аптечку по новым требованиям, если у нее не закончился срок годности

Аптечка должна быть оснащена изделиями, зарегистрированными в государственном реестре медицинских изделий на территории Российской Федерации. Такое требование указано в постановлении Правительства Российской Федерации от 27.12. 2012 г. № 1416 «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий». Требований к обязательной сертификации аптечек первой помощи для работников не предъявляют. Сертификат соответствия для аптечки не требуется. Все аптечки, которые были изготовлены до вступления в силу нового приказа Минтруда и срок действия которых не истек, могут находиться на своих местах. Их можно использовать до истечения срока годности, указанного в сопроводительной документации на аптечку.

Закрепите в локальном нормативном акте или в приказе работодателя ответственного за проверку аптечек, замену просроченных изделий на новые. Проверяющий инспектор может проверить комплектацию аптечек. Если в ней будут лекарства, или просроченные бинты, или вы не вложите инструкцию по оказанию первой помощи, работодателя оштрафуют по части 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда