Отчеты по охране труда и экологии в 2022 году

получить материалы
Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

Отчеты по охране труда и экологии готовят разные специалисты, срок и адрес подачи у них тоже разный. Но мы знаем, что многие специалисты по охране труда вынуждены сдавать экологические отчеты, а некоторых экологов нагружают «общественной нагрузкой» в виде отчетов по охране труда. Мы расскажем, какие новые формы утвердили Росстат и Росприроднадзор для отчетности в 2022 году, убедим вас, что сдавать отчеты не тяжело, а увлекательно и полезно, раскроем некоторые секреты, о которых новички могут не знать, но теперь – узнают, и это знание у них никому не отнять.

Какие отчеты по охране труда нужно направить в Росстат в 2022 году

Специалисты по охране труда должны сдавать три отчета:

  • форма № 1-Т (условия труда);
  • форма № 7-травматизм;
  • приложение к форме № 7-травматизм.
  Форма № 1-Т (условия труда) Форма № 7-травматизм Приложение к форме № 7-травматизм
Кто сдает отчет Юридические лица (без субъектов малого предпринимательства), основной вид деятельности которых относится к сельскому, лесному хозяйству, охоте, рыболовству и рыбоводству; добыче полезных ископаемых; обрабатывающим производствам; обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха; водоснабжению; водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений; строительству; транспортировке и хранению; деятельности в области информации и связи:

 

Юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие все виды экономической деятельности, кроме: финансовой и страховой деятельности, деятельности по операциям с недвижимым имуществом, государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения, образования, деятельности домашних хозяйств как работодателей, недифференцированной деятельности частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления, деятельности экстерриториальных организаций и органов:

 

1 раз в 3 года

 

Сдают юридические лица, кроме микропредприятий, всех форм собственности, осуществляющие все виды экономической деятельности, кроме: финансовой и страховой деятельности, государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения, образования, деятельности домашних хозяйств как работодателей, недифференцированной деятельности частных домашних хозяйств по производству товаров; деятельности экстерриториальных организаций:

Форма отчета Приказ Росстата от 30.07.2021 № 457 (ред. от 17.12.2021) «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам, составом кадров государственной гражданской и муниципальной службы» Приказ Росстата от 22.06.2020 № 326 (ред. от 17.12.2021) «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за травматизмом на производстве и профессиональными заболеваниями» Приказ Росстата от 10.08.2018 № 493 (ред. от 17.12.2021) «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения, за травматизмом на производстве и миграцией населения»
Срок сдачи отчета С 1 рабочего дня после отчетного периода по 21 января С 1 рабочего дня, следующего за отчетным годом, по 25 января С 1 рабочего дня, следующего за отчетным годом, по 25 января

 

В январе 2022 года отчет сдавать не нужно!

 

Отчет нужно сдавать только в январе 2023 года и только при наличии наблюдаемого события.

Если НС не происходили, отчет не сдается!

В каком виде сдавать отчеты по охране труда в 2022 году

Отчеты специалисты по охране труда подают территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу в бумажном, или в электронном виде в том случае, если организация включена в выборку.

Респонденты, включенные в выборочные обследования, должны быть уведомлены органами государственной статистики письменно о предоставлении конкретных форм федерального статистического наблюдения. Если опубликованный для респондента по адресу https://websbor.gks.ru/online/info перечень форм отчетности отличается от того, который направлен письменно, следует руководствоваться уведомлением в письменном виде.

Обратите внимание! Если у работодателя есть обособленные подразделения на других территориях Российской Федерации, отличных от головного предприятия, то отчет по головному предприятию не должен учитывать обособленные подразделения, а обособленные подразделения сдаются в свой территориальный орган. В этом случае информация не будет искажаться из-за повторений.

Если же у вашего предприятия есть филиалы за границей, отчеты подавайте только по отечественным подразделениям, потому что при наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются. Отчетность Росстат собирает только по России.

Работодатель имеет возможность сдавать отчетность с первого до последнего дня временного интервала, указанного в форме статистического наблюдения. Не рекомендуем ждать до последнего числа сдачи отчета. В этот момент возможны сбои в программном обеспечении, а организацию оштрафуют за несвоевременную сдачу отчета.

Внимание: фактические расходы на гарантии, компенсации и средства индивидуальной защиты в отчетном году (по данным бухгалтерской отчетности) нужно указывать без НДС за отчетный год на:

  • оплату дополнительных отпусков в связи с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (строка 20);
  • бесплатное лечебно-профилактическое питание (строка 22);
  • бесплатное получение молока или других равноценных пищевых продуктов (строка 23);
  • оплату труда в повышенном размере (строка 24);
  • проведение медицинских осмотров (строка 25);
  • спецодежду и другие средства индивидуальной защиты (строки 30 и 31).

Попросите бухгалтера, чтобы он убрал НДС для отчетности, в противном случае отчет будет искаженным. При этом сумма должна иметь один десятичный знак.

Пустые отчеты по охране труда

Предположим, у компании есть наемные работники, но у них оптимальные или допустимые условия труда, и никакие гарантии им не положены. Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных. Поэтому, не ставьте нули и прочерки там, где цифр нет. Машина может посчитать знак как ошибку и отказать в приеме отчета.

Внимание! В январе 2022 года отчет по форме в приложении 7-травматизм (1 раз в 3 года) не сдается. Отчет нужно направить только в январе 2023 года и только при наличии наблюдаемого события. Если НС не происходили, отчет не сдается. Пусть несчастные случаи обходят работников и работодателей.

Вывод для специалиста по охране труда: сдавайте только те отчеты, которые указаны именно для вашей организации в статистической выборке. Не допускайте просрочку отчета. Согласно ст. 13.19 КоАП РФ для всех без исключения установлена обязанность по предоставлению субъектам официального статистического учета первичных статистических данных. Это повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Какие отчеты по экологии нужно сдавать в 2022 году

Все предприятия должны сдавать отчеты по экологии. В некоторых компаниях эти обязанности выполняет специалисты по охране труда. В зависимости от воздействия конкретного предприятия на окружающую среду в территориальные органы Росприроднадзора представляют следующие формы отчетности:

  • декларация о воздействии на окружающую среду;
  • декларация о плате за НВОС;
  • форма 2-ТП (отходы);
  • форма 2-ТП (воздух);
  • отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля;
  • технический отчет по обращению с отходами
  • декларация о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств;
  • отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров;
  • расчет экологического сбора.

Подготовили таблицу, в которой подробно указали, кто обязан сдавать отчеты по экологии, по каким формам и в какой срок (скачайте ее полностью в конце статьи)

  Декларация о воздействии на окружающую среду; Декларация о плате за НВОС

 

Форма 2-ТП (отходы)
Кто сдает отчет Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории Юридические лица и ИП, осуществляющие хозяйственную или иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, кроме юридических лиц и ИП, ведущих деятельность исключительно на объектах IV категории Юридические лица и ИП, осуществляющие деятельность по обращению с отходами производства и потребления.
Форма отчета Форма утверждена Приказом Минприроды России от 11.10.2018 № 509 Форма утверждена Приказом Минприроды России от 10.12.2020 № 1043 Форма утверждена Приказом Росстата от 09.10.2020 № 627
Срок сдачи отчета Один раз в 7 лет при условии неизменности технологических процессов.

Первичный отчет сдают

не позднее дня истечения срока действия хотя бы одного из разрешений и документов, которые получены до 01.01.2019

Не позднее 10 марта года, следующего за отчетным периодом Не позднее 1 февраля после отчетного периода
В каком виде можно сдать отчет и куда сдавать В письменной форме или в форме электронного документа, подписанного УКЭП, в отношении объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, в территориальные органы Росприроднадзора, в отношении иных объектов — в орган исполнительной власти субъекта РФ. Декларацию предоставляют в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, сформированного путем использования электронных сервисов, через веб-портал приема отчетности «Личный кабинет природопользователя»

 

При годовом размере платы за предыдущий отчетный период равном 25 тыс. руб. или менее декларацию можно предоставить на бумажном носителе в одном экземпляре с обязательным представлением копии, сформированной путем использования электронных сервисов, через веб-портал приема отчетности

Декларацию предоставляют в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, сформированного путем использования электронных сервисов, через веб-портал приема отчетности «Личный кабинет природопользователя» в территориальный орган Росприроднадзора по месту своего нахождения
Дополнительные формы к отчету: Одновременно с подачей декларации о воздействии на окружающую среду представляются расчеты нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов. нет нет
Наши лайфхаки Для объектов I, III и IV категорий представление декларации о воздействии на окружающую среду не требуется В случае отсутствия обязанности по внесению платы за НВОС обязанность по подаче декларации о плате за НВОС отсутствует (Письмо Росприроднадзора от 20.11.2020 N АА-03-02-32/40618). Форму не представляют МСП, у которых образуются только твердые коммунальные отходы массой менее 0,1 тонны, заключившие договор с региональным оператором и не осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов)
  Форма 2-ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха» Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля Технический отчет по обращению с отходами
Кто сдает отчет Сведения представляются юридическими лицами или ИП, в результате хозяйственной или иной деятельности которых по всем объектам объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ превышают 10 тонн в год либо объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности Сведения сдают лица, (за исключением юридических лиц, подведомственных федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности), осуществляющие деятельность на объектах I категории, а также на объектах II и III категории, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору Сведения представляются юридическими лицами или ИП, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I и II категорий (п. 2 ст. 18 Закона N 89-ФЗ).
Форма отчета Форма утверждена Приказом Росстата от 08.11.2018 № 661 Форма утверждена Приказом Минприроды России от 14.06.2018 № 261.

Методические рекомендации по заполнению указанной формы отчета утверждены Приказом Минприроды России от 16.10.2018 № 522.

По вопросу необходимости оформления и представления технического отчета рекомендуется обратиться за разъяснениями в органы Росприроднадзора.

Скачайте таблицу полностью в конце статьи

Какое наказание грозит за не сдачу отчетов или ошибки

За непредоставление отчетов по охране труда или нарушение порядка их предоставления в Федеральную службу статистики, компанию оштрафуют по статье 13.19 Кодекса об административных правонарушениях. Юридическое лицо оштрафуют на 70 тысяч рублей, а должностное лицо — на 20 тысяч рублей.

Административная ответственность за несвоевременную сдачу отчетности по экологии также установлена в статьях 8.2, 8.5 и 19.7 КоАП. За нарушение порядка представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, расчета экосбора, предусмотрена административная ответственность (ст. 8.5.1 КоАП РФ):

  • штраф для должностных лиц – от 3000 до 6000 рублей;
  • штраф для ИП – от 50000 до 70000 рублей
  • штраф для юридических лиц – от 70000 до 150000 рублей.

 

 

 

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

Получите дополнительные материалы
Отправим на почту:
Таблица. отчеты по экологии