Реестры обученных по охране труда с 1 марта 2023 года: кто подает и по какой форме

Алексей Анохин
Алексей Анохин

Основатель и генеральный директор Школы экспертов. Кандидат экономических наук, экс-участник общественного совета при Минтруде РФ, сертифицированный специалист «NEBOSH», Национального Совета Реанимации (НСР), Российского Общества Знание (Р.О.З), преподаватель, практикующий эксперт и автор.

Обучение по охране труда может быть организовано как в учебных центрах, так и в самой организации, при наличии комиссии. Но с 1 марта 2023 года этого уже недостаточно. Каждый работодатель, который проводит внутреннее обучение по охране труда для нужд своей организации, должен зарегистрироваться в реестре обученных по охране труда. В статье мы рассмотрим, кто и как должен вносить сведения в реестр обученных, в какой форме, и для какой цели создается этот реестр.

Для чего нужен реестр обученных по охране труда внутри организации и реестр работодателей, организующих внутреннее обучение по охране труда

С 1 сентября 2022 года действует порядок обучения работников организаций и ИП по охране труда, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года. С 1 марта 2023 года стало обязательным внесение сведений об обученных работодателем сотрудников в реестре Минтруда.

Минтруд с 1 марта 2023 года сформировал три реестра:

  1. Реестр работодателей, которые проводят обучение внутри организаций
  2. Реестр обученных лиц
  3. Реестр учебных центров, которые оказывают услуги по обучению

Реестр работодателей, которые проводят обучение внутри организации, выглядит так:

Для этого с 1 марта 2023 года работодатели, самостоятельно обучающие своих работников, прошли уведомительную регистрацию на портале Минтруда, и по итогам проверки знаний по охране труда предоставлять перечни обученных работников в реестр. Конечной целью создания реестра обученных внутри организации является повышение качества внутреннего обучения по охране труда. Видимо, работодатель не поспевает за тем уровнем качества, которое дают учебные центры, которых аккредитует Минтруд.

Обратите внимание! Не все сотрудники могут быть обучены внутри организации, или если в вашей организации нет своей комиссии по проверке знаний. Для этого обращайтесь в Центр Оценки Квалификации и Обучения ЦОКО №1. У нас более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности, экологии. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие. Узнать условия и стоимость обучения >>>

Кто обязан вносить информацию в реестр обученных лиц по охране труда

Реестр обученных лиц. Сведения об обученных по охране труда в учебных центрах подают учебные центры. Проверка знания требований охраны труда работников, подлежащих обучению исключительно в Учебном центре, будет с 1 марта 2023 года проводится с обязательным использованием единой системы по охране труда. Это касается всех тех, кто организует и отвечает за безопасное производство работ в организации, кто проводит инструктажи и стажировки, а также членов комиссий по проверке знания требований охраны труда работников.

Реестр работодателей, которые проводят обучение внутри организаций. Сведения об обученных по охране труда в самих организациях формирует работодатель. Специалист по охране труда является ответственным за процессы обучения в системе управления охраной труда организации.

Важно! Работодатель может заниматься внутренним обучением по охране труда, не получая для этого аккредитацию Минтруда, но с обязательным внесением этим работодателем информации в личный кабинет индивидуального предпринимателя или юридического лица в информационной системе охраны труда Минтруда России.

Как работодателю зарегистрировать личный кабинет и передавать сведения об обучении внутри организации

Для этого нужно подготовить информацию с реквизитами, с данными по численности и в простой форме загрузить сведения на портал Минтруда для уведомления о том, что работодатель намерен осуществлять деятельность по обучению своих работников, за исключением тех, кто обязан учиться только в УЦ. Для подтверждения наличия организационно-технических возможностей для качественного обучения своих работников внутри организации, необходимо подтвердить ответом «Да», что работодатель действительно имеет:

  • материально-техническую базу в виде мест обучения работников или учебных помещений, а также оборудования, технических средств обучения для осуществления процесса обучения по охране труда;
  • учебно-методическую базу. Она может быть представлена в виде согласованных и утвержденных программ обучения по охране труда и учебных материалов для каждой программы обучения по охране труда.

Внимание: при проведении проверки ГИТ вправе запросить наличие указанных в уведомлении мест для обучения и сведения о преподавателях, материальной базе. Это должен быть приказ об организации мест обучения и установленными требованиями по их оснащению, комплектации, приказ о назначении ответственных за обучение, платежные документы на приобретаемые расходные материалы.

В какой форме и какую информацию подавать в реестре обученных по охране труда лиц: образец

Работодатель проводит обучение работников требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты только после регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда. Для этого нужно внести информацию в личный кабинет работодателя, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, в реестре Минтруда.

Регистрация в реестре работодателей, обучающих своих работников вопросам охраны труда, осуществляется в уведомительном порядке. Это означает, что работники, которые проинформировали Минтруд о своем намерении и возможности проводить внутреннее обучение по охране труда, подлежат регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда.

Регистрация уведомления осуществляется посредством заполнения работодателем электронной формы в информационной системе охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Уведомление подписывается электронной подписью, вид которой установлен законодательством Российской Федерации для подписания таких документов. В реестре работодателей, которые проводят внутреннее обучение по охране труда, будут приведены следующие сведения:

  • полное и сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, адрес его места нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ, с указанием номера телефона и адреса электронной почты юридического лица;
  • идентификационный номер налогоплательщика, данные документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе;
  • основной государственный регистрационный номер юридического лица (основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя);
  • заверенная работодателем копия локального нормативного акта (решения) о проведении обучения по охране труда работодателем без привлечения организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, с отметкой об учете мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии);
  • адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при наличии);
  • сведения о среднесписочной численности работников и количестве работников, подлежащих обучению по охране труда;
  • сведения о наличии мест обучения по охране труда работников в соотношении не менее одного места обучения на 100 работников организации, оснащенных необходимым оборудованием, информационно-справочными системами, обеспечивающими освоение работниками программ обучения по охране труда и прохождение проверки знания требований охраны труда в полном объеме;
  • сведения о наличии технических средств обучения для отработки практических навыков;
  • сведения о наличии программ обучения по охране труда;
  • сведения о наличии учебно-методических материалов и материалов для проведения проверки знания требований охраны труда для каждой программы обучения по охране труда;
  • сведения о наличии в штате организации не менее 2 работников или иных лиц, привлекаемых для проведения обучения по охране труда;
  • сведения о наличии комиссии по проверке знания требований охраны труда.

Работодатель направляет в Минтруд уведомление о своем намерении проводить подготовку по охране труда собственными силами, заполняет таблицу со сведениями, прилагает заверенные организацией копии подтверждающих документов (акты приемки выполненных работ, счета, универсально-передаточные документы (накладные и счета-фактуры, договоры на закупку).

После этого Минтруд регистрирует работодателя в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, обучающих внутри своих организаций. В течение 5 рабочих дней со дня поступления намерения, работодатель получает регистрационный номер.

Важно! Если у работодателя произошли изменения, требующие внести изменения в сведения в реестре, то работодатель в течение 10 рабочих дней со дня наступления таких изменений направляет уведомление об изменении сведений в Минтруд с указанием сведений, подлежащих изменению (при необходимости с приложением копий соответствующих документов). Минтруд рассматривает уведомление и вносит изменения в реестр. На это дается 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления об изменении сведений.

Сведения в реестр работодателей, организующих внутреннее обучение по ОТ передаются безвозмездно. Сведения, содержащиеся в реестре являются открытыми и общедоступными на официальном сайте Минтруда. Поэтому организации, работающие в государственной тайной, в реестре не регистрируются.

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда после проведения проверки знания требований охраны труда передают в реестр обученных лиц следующие сведения:

Сведения об обученном работнике Наименование программы обучения по ОТ Дата проверки Результат проверки  (оценка «удов.» или «неудовл.») №  протокола проверки
Фамилия, имя, отчество (при наличии), Страховой номер инд. лицевого счета, Профессия (должность) работника, прошедшего обучение по ОТ
Иванов Иван Иванович 108-647-225-0025 водитель программа обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности для водителей транспортных средств 12 апреля 2024 г. удовлетворительно 1

Передача сведений в реестр обученных лиц осуществляется путем импортирования в виде электронного документа по форме, установленной Минтрудом.

Внимание, поблажки для микропредприятий: Работодатели микропредприятий могут не регистрироваться в личном кабинете, если будут проводить обучение требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты работников только в ходе проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Алексей Анохин
Алексей Анохин

Основатель и генеральный директор Школы экспертов. Кандидат экономических наук, экс-участник общественного совета при Минтруде РФ, сертифицированный специалист «NEBOSH», Национального Совета Реанимации (НСР), Российского Общества Знание (Р.О.З), преподаватель, практикующий эксперт и автор.