Удостоверение по электробезопасности-2023

Алексей Анохин
Алексей Анохин

Основатель и генеральный директор Школы экспертов. Кандидат экономических наук, экс-участник общественного совета при Минтруде РФ, сертифицированный специалист «NEBOSH», Национального Совета Реанимации (НСР), Российского Общества Знание (Р.О.З), преподаватель, практикующий эксперт и автор.

С 1 сентября 2022 года стало не обязательно выдавать работникам удостоверение о проверке знаний требований охраны труда. Работодатель или учебный центр определяют самостоятельно, оформлять ли в дополнение к протоколу, еще и удостоверение. Но в новом Порядке обучения № 2464 есть указание: если другие нормативные правовые акты обязуют выдавать удостоверение, этому требованию необходимо подчиниться. В статье мы расскажем, почему удостоверение по электробезопасности является допуском к работе в электроустановках, и находиться там без этого документа категорически запрещено.

Кто должен иметь удостоверение по электробезопасности

Удостоверение по электробезопасности — это обязательный документ, который подтверждает, что сотрудник успешно прошел проверку знаний и имеет определенную группу допуска к работе в конкретной электроустановках. Именно поэтому в удостоверении не только указывают, к какому персоналу относится работник, но еще и до какого напряжения можно находиться в электроустановке.

Удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках должны иметь:

  • работники, которые относятся к электротехническому и электротехнологическому персоналу;
  • должностные лица, осуществляющим контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, и специалисты по охране труда.

Для работников из числа электротехнического и электротехнологического персонала рекомендованная форма удостоверения приведена в приложении № 2 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. Приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 903н.

Для лиц, контролирующих электроустановки, рекомендованная форма удостоверения приведена в приложении № 3 к этому НПА. К таким лицам относятся:

  • специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки;
  • государственные инспекторы, которые осуществляют контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок.

Почему применяют отдельные формы удостоверений для инспектирующих лиц

Инспектор энергонадзора или специалист по охране труда предприятия не является персоналом, который может самостоятельно входить в действующие электроустановки. Поэтому удостоверение у них отдельное. При этом наличие в удостоверении права инспектирования электроустановок не означает, что контролирующие лица могут единолично контролировать электроустановки, заходить в любые помещения в одном лице.

Поэтому иметь удостоверение об инспектировании электроустановок обязательно, но недостаточно для того, чтобы провести надзорные мероприятия. Свои надзорные функции контролирующие лица имеют право проводить только в присутствии лиц из числа оперативного или административно-технического персонала, имеющего по приказу право единоличного осмотра электроустановок. Это требование указано в пункте 3.4 Правил, утв. Приказом  Минтруда России от 15.12.2020 № 903н.

Хотя удостоверение для контролирующих электроустановки одинаковое по форме, по содержанию оно отличается в зависимости от того, является ли организация-работодатель субъектом электроэнергетики или потребителем электроэнергии.

Субъект электроэнергетики Потребитель электроэнергии
Специалисты по охране труда субъектов электроэнергетики, контролирующие электроустановки, должны иметь группу V по электробезопасности и допускаются к выполнению должностных обязанностей в порядке, установленном для электротехнического персонала. Специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки организаций потребителей электроэнергии, должны иметь группу IV по электробезопасности, их производственный стаж (не обязательно в электроустановках) должен быть не менее 3 лет.

Форма удостоверения по электробезопасности

Удостоверение выдают работнику после его оформления на работу и успешного прохождения необходимых этапов подготовки к самостоятельной работе. Оно должно быть при работнике во время исполнения трудовых обязанностей. Удостоверение недействительно, если нет записи о результатах проверки знаний правил работы в электроустановках и присвоении группы.

Как заполнять удостоверение. На первой странице рекомендовано вклеивать фото для работников субъекта электроэнергетики, например, подстанции, РЭС). Нумерация удостоверения ведется по учетному документу, принятому в организации, например, журналу учета выданных удостоверений. Печать рекомендовано поставить так, чтобы она захватывала нижний левый угол фотографии.

Поскольку в удостоверении, на самой первой странице указывают организацию и структурное подразделение, то при смене работодателя должно быть выдано новое. А прежнее удостоверение будет подтверждать стаж работы в электроустановке. Поэтому не торопитесь выкидывать удостоверение, если уволились из организации.

В правилах № 903н в «подстрочнике» к приложению 2 указано, что удостоверение подлежит замене при смене должности. Но если работник изменит фамилию, имя или отчество, удостоверение, на наш взгляд, также должно быть выдано заново, потому что в нем нет места для внесения заверительной надписи об изменении этих персональных данных.

Самой важной записью на странице второй является «Допущен к работе». Здесь нужно указать, в качестве кого работник допущен к самостоятельной работе. В графе «Допущен в качестве» рекомендуем указывать категорию персонала: административно-технический, диспетчерский, оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал.

Третья страница довольна лаконична. На ней указывают оценку в соответствии с записью в журнале для организаций-потребителей электроэнергии для собственных хозяйственных нужд.

Это поле не заполняют субъекты электроэнергетики. Для них есть страницы 4, 5 и 6. Их в свою очередь не заполняют для работников организаций-потребителей. Ведь для персонала субъекта электроэнергетики и требования больше, и профриски выше. Поэтому потребители заполняют таблицу на третьей странице, а субъекты электроэнергетики третью страницу оставляют чистой, и заполняют следующие три страницы.

Внимание! 7 января 2023 года вступает в силу приказ Минэнерго № 811 от 12 августа 2022 года, утвердивший новые правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) и в этом документе указан еще один, новый вид персонала – вспомогательный. По всей видимости, и правила по охране труда ждут в связи с этим очередные изменения. Подробнее в нашей статье: Новые правила технической эксплуатации электроустановок потребителей-2023: что перестроить в работе

Если электротехнический персонал работает в организациях с зарегистрированными опасными производственными объектами, он должен знать требования НПА по промышленной безопасности, о чем необходимо сделать запись на седьмой странице удостоверения.

Седьмая страница. Результаты проверки знаний нормативных документов по промышленной безопасности и других специальных правил

Восьмая страница заполняется как потребителями, так и субъектами электроэнергетики. Здесь указывают, что работник наделен правом ведения специальных работ. Это право подтверждается только действующими удостоверениями.

Важно! Если у работника раньше была группа работ на высоте, но ее срок годности истек, запрещено вписать в удостоверение информацию, что он может вести специальные работы на высоте в электроустановках. Специальные работы в электроустановках (работы на высоте, работы под напряжением, работы под наведенным напряжением, проведение испытаний, работы в ограниченных и замкнутых пространствах) можно проводить только при наличии записи о них в действующем на момент записи удостоверении.

В пункте 2.10 правил № 903н указано, что для работников, допущенных к работам под напряжением на токоведущих частях, при заполнении графы «наименование работ» в поле «Свидетельство на право проведения специальных работ» следует руководствоваться следующей таблицей:

Индекс Напряжение электроустановок, кВ
И1 ВЛИ до 1
И2 Остальные электроустановки: до 1
И3 Электроустановки 6 — 20
И4 35
И5 110
И6 220
И7 330
И8 500
И9 750

Кто подписывает удостоверение. После проверки знаний издается приказ о допуске к выполнению работ или организации безопасного выполнения работ в электроустановках с указанием класса напряжения (до 1000 В, до и выше 1000 В). Удостоверение подписывает, как правило, не руководитель организации, а ответственный за электрохозяйство.

Обычно это главный энергетик или главный инженер, и также председатель комиссии по проверке знаний правил работы в электроустановках. А руководитель организации вообще может не иметь группу по электробезопасности и быть при этом неэлектротехническим персоналом. Поэтому его подпись в удостоверении не требуется.

Обратите внимание! Работники часто задают вопрос, могут ли они при переходе на новое место работы, продолжать использовать полученное ранее удостоверение. Ответ на этот вопрос однозначный — не могут. В удостоверении указана конкретная компания, в которой работает сотрудник. При увольнении, документ становится недействительным. Поэтому, если трудовой договор был расторгнут, а затем заключен вновь, хоть на следующий день, перед работодателем вновь возникает обязанность по обучению персонала. Но при этом продолжительность стажировки можно уменьшать по решению наставника, но не менее 2 дней.

Где и как получить удостоверение по электробезопасности

Прежде чем получить удостоверение по электробезопасности, сотрудник обязан пройти обучение. Подготовиться можно самостоятельно, в своей компании или на базе учебного центра.

Документы, на основании которых выдают удостоверения по электробезопасности:

  • до 7 января 2023 года — Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго № 6 от 13.01.2003
  • с 7 января 2023 года — Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго № 811 от 12 августа 2022 года
  • Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда от  15.12.2020 № 903н.

Есть категория персонала, которая обязана пройти проверку знаний только в Ростехнадзоре (п. 1.4.28 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6).

п. 1.4.28 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6

К этим категориям ПТЭЭП относит:

  • членов комиссий по проверке знаний внутри организаций;
  • ответственных за электрохозяйство Потребителей и их заместителей;
  • специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за электроустановками;
  • работников, если численность сотрудников в их организации не позволяет образовать комиссию.

Остальной персонал может пройти обучение непосредственно в своей организации. Для этого руководитель компании создает специальную комиссию, в состав которой должно входить как минимум пять человек (п. 1.4.30 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6).

Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности:

  • V группу, если компания эксплуатирует электроустановки напряжением до 1000 В и выше;
  • IV группу, если компания эксплуатирует электроустановки напряжением только до 1000 В.

Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии Ростехнадзора, но ПТЭЭП позволяет проэкзаменовать в Ростехнадзоре троих членов комиссии, разумеется, председателя и заместителя, а также специалиста по ОТ. Остальных двоих членов комиссии можно проверить и в своей комиссии.

Если у работника есть только школьный аттестат, и нет среднего профессионального образования, то присвоить ему даже самую низкую группу по электробезопасности можно после его обучения в учебном центре по 72-часовой программе. После этого обучения у работника можно принять экзамен. Нельзя присваивать группы не в хронологической последовательности, а также нарушать сроки стажа в определенных группах. Об условиях присвоения группы по электробезопасности электротехническому (электротехнологическому) персоналу, смотрите в таблице в конце статьи.

Срок действия удостоверения по электробезопасности

Удостоверение по электробезопасности действительно до новой проверки знаний – через 1 год или через 3 года (п. 1.4.20 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6).

  • 1 год для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров;
  • 3 года для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок.

п. 1.4.20 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6

Сотруднику также необходимо получить новое удостоверение по электробезопасности, если:

  • Изменилась должность, и работнику понадобились новые знания по эксплуатации электроустановок. В этом случае работодатель выдает ему новое удостоверение.
  • Перешел на новое место работы. У нового работодателя нужно получить новое удостоверение.
  • Потерял или испортил бланк, сменил фамилию, имя, отчество. Бывают и такие ситуации. Можно указать, что это — дубликат, а записи заполнить в соответствии с журналом проверки знаний.

Получить теоретические знания и практический опыт по электробезопасности II-V групп вы можете в нашем центре.

Скачать таблицу «группы по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала и условия их присвоения»

Алексей Анохин
Алексей Анохин

Основатель и генеральный директор Школы экспертов. Кандидат экономических наук, экс-участник общественного совета при Минтруде РФ, сертифицированный специалист «NEBOSH», Национального Совета Реанимации (НСР), Российского Общества Знание (Р.О.З), преподаватель, практикующий эксперт и автор.