Минздрав обязал младший медперсонал и санитарок проходить профобучение

Министерство здравоохранения дало однозначный ответ на вопрос, нужно ли младшим медсестрам и санитаркам проходить профессиональное обучение (письмо Минздрава России от 21.11.2018 № 16-5/2125907). Чиновники едины во мнении — должность младшей медсестры или санитарки могут занимать только те медработники, которые прошли обучение, соответствующее требованиям профстандарта, а также профессиональное обучение.

Минздрав обязал младший медперсонал и санитарок проходить профобучение

В профессиональном стандарте указано, что работать младшей медсестрой может сотрудник, который получил образование по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» либо по специальностям «Лечебное дело», «Акушерское дело» или «Сестринское дело» (профстандарт от 12.01.2016 № 2н «Младший медицинский персонал»). А работник, который занимает должность санитарки, должен иметь среднее общее образование и профессиональное обучение по должности «Санитар».

При этом в самом профстандарте определенная продолжительность обучения не установлена. Ее длительность должна соответствовать конкретной программе профобучения, разработанной и утвержденной организацией, которая проводит образовательную деятельность (приказ Минобрнауки России от 18.04.2013 № 292, ст. 73 Федерального закона № 273-ФЗ).

Обратите внимание! С 2020 года все работодатели будут обязаны следить, соответствует ли сотрудник требованиям профстандарта к квалификации (ст. 195.3 ТК). При этом медицинские организации имеет право уволить сотрудника, если его несоответствие требованиям профстандарта подтверждено результатами аттестации (ст. 81 ТК).

Ваши сотрудники могут пройти профессиональное обучение в нашем центре

Остались вопросы? Эксперты нашего центра окажут поддержку по всем актуальным вопросам в сфере здравоохранения, охраны труда и образования. Звоните +7 (499) 110-40-01

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр