Инструктажи по охране труда. Часть 2 — первичный и повторный инструктаж

Уважаемые коллеги. Мы продолжаем серию публикаций по важной для каждой организации теме — инструктажи по охране труда. Сегодня мы расскажем, как проводить первичный и повторные инструктажи по охране труда, кого назначить ответственными, как фиксировать инструктажи. А также дадим поэтапный алгоритм проведения первичного инструктажа, образцы документов и полезную таблицу-подсказку.

Читайте часть 1 статьи: вводный инструктаж >>>

Первичный инструктаж по охране труда

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с сотрудниками после вводного инструктажа, но до того, как их допускают к самостоятельной работе. Этот момент четко прописан в законодательстве (п. 13 Правил обучения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464).

Используйте подробную инструкцию от экспертов ЦОКО№1: Как проводить вводный инструктаж по охране труда >>>

Законодатели прописали этот важный пункт не просто так. Какой бы отличный диплом не был у нового сотрудника, как бы хорошо и много лет он не работал в другой компании, на новом рабочем месте всегда есть важные нюансы, игнорируя которые сотрудник может получить вред здоровью или погибнуть в результате несчастного случая. Именно поэтому новый сотрудник должен быть полностью осведомлен обо всех опасностях на новом рабочем месте.

Пример из практики

На территории предприятия одного из ремонтно-механических цехов погиб 25-летний мужчина. К моменту трагедии он работал на новом месте токарем всего неделю. Утром мужчина вышел в свою смену и приступил к изготовлению деталей на токарном станке. Когда он потянулся к дальней части станка, расстегнутый манжет рукава его защитного костюма затянуло между движущимися частями механизма. Когда коллеги заметили это, они остановили станок и вызвали медиков, но было поздно. Рабочий получил несовместимые с жизнью травмы и скончался на месте. Как выяснилось во время расследования несчастного случая, непосредственный руководитель погибшего не провел с ним первичный инструктаж и не объяснил, как правильно работать на данном станке и как именно положено применять спецодежду.

Первичный инструктаж по охране труда можно проводить индивидуально с каждым принятым на работу сотрудником или провести групповое занятие. Но в этом случае группу нужно формировать из работников, которые будут заняты на однотипном оборудовании в пределах общего рабочего места. Например, если в цехе установлены новые одинаковые станки и вы для работы на них приняли четверых фрезеровщиков.

Кстати, требование проводить первичный инструктаж касается не только новых сотрудников, но и тех, которых перевели на другую должность или подразделение. Это требование необходимо выполнить, если у работника при переводе изменились условия труда или на рабочем месте идентифицированы источники опасности.

Урок №1 — кто проводит первичный инструктаж

В отличие от вводного, первичный инструктаж на рабочем месте по закону обязан проводить не специалист по охране труда, а непосредственный руководитель сотрудника, например, мастер, прораб, преподаватель и т. д. Это требование указано в пункте п. 22 Правил обучения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464).

Две ошибки, которые часто допускают в компаниях, при проведении первичного инструктажа на рабочем месте:

Ошибка 1. Назначают для проведения первичного инструктажа на рабочем месте руководителя структурного подразделения, который не является непосредственным руководителем работника, а значит недостаточно хорошо знает весь технологический процесс.

Ошибка 2. Допускают к проведению обучения первичному инструктажу непосредственного руководителя, который не прошел необходимое обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в учебном центре. Требование о таком обучении указано в пункте 44 Правил обучения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464. Ответственным за первичные инструктажи необходимо прослушать курс по программе Б. Периодичность такого обучения — не реже одного раза в три года, а продолжительность — не менее 16 часов. Пройти такое обучение вы можете в ЦОКО№1. Узнайте условия обучения >>>

Урок №2 — с кем проводят первичный инструктаж

Первичный инструктаж по охране труда проводят для всех работников организации до начала самостоятельной работы, а также для лиц, проходящих производственную практику. При этом независимо от того, на какой срок заключается трудовой договор, или договор на практику.

➞ Кого можно освободить от первичного, а далее повторного инструктажей. К этому вопросу нужно подойти очень ответственно. Например, во многих компаниях от первичного инструктажа освобождают офисных работников, ведь по сути им не грозят никакие опасности. Именно такие сотрудники на рабочих местах используют лишь компьютер и копировальный аппарат. Условия их труда оптимальные и допустимые, что подтверждено результатами СОУТ. В этом случае необходимо утвердить перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа.

➞ Когда офисных сотрудников не нужно освобождать от первичного инструктажа. А теперь представьте, что в обязанности одного из офисных работников логистической компании входит ежедневное посещение специалиста, который находится на складе. В этом случаем, в его работе появляются опасности, подвергаясь которым, с ним может произойти несчастный случай. Например, он по дороге через склад может попасть под погрузчик, на него может упасть товар с полок и т.д. Это значит, что такого работника, хоть он и является офисником, от первичного инструктажа лучше не освобождать.

Урок №3 — как проводить первичный инструктаж

Первичный инструктаж по охране труда можно проводить не только индивидуально с каждым работником, но и с группой сотрудников, которые обслуживают однотипное оборудование на одном рабочем месте, например, одинаковые станки.

Нужно ли разрабатывать Программу первичного инструктажа. Нужно ли разрабатывать программу первичного инструктажа, решаете вы сами. В пункте 18 Правил обучения прописано, что инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, разрабатываемых работодателем, и включает в том числе вопросы оказания первой помощи пострадавшим. То есть прямой обязанности разработать программу нет. Но некоторые эксперты считают, что проводить инструктажи по готовой программе проще.

Кто разрабатывает Программу первичного инструктажа. Если вы решили разработать такую программу, то поручите это руководителю структурного подразделения. Документ необходимо согласовать со специалистом по охране труда. Он, в соответствии со своими обязанностями, скоординирует разработку программ и окажет методическую помощь. Это указано в трудовой функции A/02.6 в профстандарте специалиста по охране труда, утв. приказом Минтруда России от 22.04.2021 № 274н).

Какую информацию включать в Программу. Программу разрабатывают на основании нормативных правовых актов с учетом специфики деятельности организации, структурного подразделения, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации. Документ согласовывает специалист по охране труда и профсоюз компании, если он есть, разумеется и утверждает работодатель.

Важно! Первичный инструктаж должен учитывать условия труда работника, воздействующие на него вредные и (или) опасные производственные факторы, источники опасности, установленные по результатам специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

Обратите внимание, недостаточно просто провести первичный инструктаж с сотрудником. Первичный инструктаж должен заканчивается проверкой знаний, которая покажет, насколько хорошо работник усвоил полученную информацию. Это требование прописано в пункте 23 Правил обучения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464. Причем формат такой проверки работодатель может выбрать самостоятельно. Например, провести устный опрос или тестирование в электронном формате.

Урок №4 — как зафиксировать первичный инструктаж

После того, как с работником провели первичный инструктаж и проверили полученные знания, нужно это действие зафиксировать. Это необходимо, чтобы в случае аварии или НС на производстве, подтвердить проверяющим, что вы провели инструктаж и должным образом проверили знания.

Формат, как сохранить информацию о проведенном инструктаже, можно определить самостоятельно. В Порядке обучения 2464 на этот счет указано, что работодатель сам решает, в какой форме ему фиксировать инструктаж. Как вариант, можете вносить записи в журнал регистрации инструктажей на рабочем месте. Рекомендуемый образец журнал вы найдете в приложении А к ГОСТ 12.0.004-2015.

В него вы можете дополнительно включить все необходимые графы, чтобы в законном порядке подтвердить проведенный инструктаж:

  • дата проведения;
  • фамилия, имя и отчество инструктируемого (нужно писать полностью, а не сокращать до инициалов);
  • дата рождения сотрудника;
  • должность инструктирующего, ФИО полностью (рекомендуем заказать штамп);
  • подписи инструктируемого и инструктирующего;
  • данные о стажировке.

Повторный инструктаж на рабочем месте

Этот вид инструктажа проводят с теми сотрудниками, которые прошли первичный инструктаж. Делают это не реже чем один раз в полгода, для некоторых категорий — один раз в 3 месяца (если это указано в правилах по охране труда). Цель — постоянно закреплять и освежать информацию о безопасных приемах и методах труда на рабочем месте. Повторные инструктажи проводят по программам, разработанным для первичных инструктажей. С теми, кто освобожден от первичного инструктажа, повторный проводить не нужно.

В следующей части статьи мы расскажем о порядке проведения внепланового и целевого инструктажа.