Инструктажи по охране труда. Часть 3 — внеплановый и целевой инструктаж

Алексей Анохин
Алексей Анохин

Основатель и генеральный директор Школы экспертов. Кандидат экономических наук, экс-участник общественного совета при Минтруде РФ, сертифицированный специалист «NEBOSH», Национального Совета Реанимации (НСР), Российского Общества Знание (Р.О.З), преподаватель, практикующий эксперт и автор.

Уважаемые коллеги! Мы продолжаем серию публикаций об инструктажах по охране труда. Сегодня мы расскажем о двух инструктажах, к проведению которых работодатель чаще всего относится халатно. Почему так происходит? В отличие от вводного или первичного инструктажа, регулярность которых четко прописана в законодательстве, эти два указаны в Правилах обучения 2464 больше ситуативно. Но делать это, как показывает практика, категорически нельзя. Расскажем, кто и в каких ситуациях должен провести с работниками целевой и внеплановый инструктажи. 

Внеплановый инструктаж по охране труда

Необходимость проведения внепланового инструктажа по охране труда на рабочем месте указана  в п. 12 Правил обучения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464.

8 ситуаций, при которых внеплановый инструктаж необходимо проводить в обязательном порядке

  1. Если произошли изменениями в эксплуатации оборудования, технологических процессах, использовании сырья и материалов, влияющими на безопасность труда.
  2. Если изменились должностные (функциональные) обязанности работников, непосредственно связанные с осуществлением производственной деятельности, влияющие на безопасность труда.
  3. Если изменились НПА, содержащие государственные нормативные требования охраны труда, затрагивающие непосредственно трудовые функции работника, а также изменились ЛНА организации, затрагивающие требования охраны труда в организации.
  4. Если выявили дополнительные к имеющимся на рабочем месте производственные факторы и источники опасности в рамках проведения специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков соответственно, представляющие угрозу жизни и здоровью работников.
  5. Если появились требования должностных лиц федеральной инспекции труда при установлении нарушений требований охраны труда.
  6. Если произошла авария и несчастный случай на производстве.
  7. Если был перерыв в работе продолжительностью более 60 календарных дней.
  8. По решению работодателя.

Важно! Перечень работников, для которых необходимо проведение внепланового инструктажа по охране труда по основанию, предусмотренному подпунктом «е» пункта 16  Правил, определяется работодателем и должен включать руководителей и иных работников структурного подразделения, в котором произошли авария и (или) несчастный случай на производстве, а также руководителей и работников иных структурных подразделений, в которых возможно происшествие аналогичной аварии и (или) несчастного случая на производстве.

Кто проводит внеплановый инструктаж

Внеплановый инструктаж, как и первичный, проводит непосредственный руководитель работ (п. 22 Правил обучения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464). Его назначает своим приказом работодатель. Это может быть, например, бригадир, мастер, прораб или начальник смены. Он проводит инструктаж в объеме мероприятий и требований охраны труда, определенных работодателем (п. 17 Порядка обучения № 2464). 

Важно! Ответственным за внеплановые инструктажи необходимо прослушать курс по программе Б. Периодичность такого обучения — не реже одного раза в три года, а продолжительность — не менее 16 часов. Пройти такое обучение вы можете в ЦОКО№1. Узнайте условия обучения >>>

Как проводить внеплановый инструктаж: пошаговая инструкция

Шаг 1. Определите контингент сотрудников, с кем нужно провести внеплановый инструктаж. Вы можете провести его с одним работником, если он периодически нарушает правила охраны труда на своем рабочем месте. Также инструктаж можно провести с группой сотрудников, если произошел несчастный случай или изменилось законодательство.

Шаг 2. Назначьте ответственного за проведение инструктажа. Делает это руководитель компании своим приказом.

Шаг 3. Определите формат проведения внеплановый инструктаж и информацию, которую хотите донести. Это зависит от причины, по которой проводят инструктаж. Программу проведения внепланового инструктажа составлять необязательно. Например, если  на производстве произошел несчастный случай, сотрудник на рабочем месте допустил нарушения правил охраны труда, у работника был перерыв в работе или требование о проведение исходит от инспектора ГИТ, то вы можете использовать как базу для внепланового инструктажа Программу первичного инструктажа. Дополнительно вы можете использовать примеры подобных несчастных случаев, которые легко найдете в интернете — новости или видеоролики на youtube. Обязательно проанализируйте произошедший несчастный случай или нарушения работника, разберите все ошибки.

Если произошло изменение законодательства и вы внесли его в инструкции по охране труда, то на их основе вы можете провести внеплановый инструктаж. А если в одном из цехов заменили оборудование или изменился технологический процесс, то можно использовать для внепланового инструктажа производственные документы и переработанные инструкции по охране труда.

Шаг 4. Проведите устную проверку знаний после внепланового инструктажа. Убедитесь, что работник усвоил полученные знания (п. 23 Правил обучения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464).

Шаг 5. Вносите запись о проведенном внеплановом инструктаже в журнал регистрации инструктажей на рабочем месте. Помните, что в нем должна быть указана следующая информация (п. 87 Правил обучения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464):

  • дата проведения инструктажа по охране труда;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) работника, прошедшего инструктаж по охране труда;
  • профессия (должность) работника, прошедшего инструктаж по охране труда;
  • число, месяц, год рождения работника, прошедшего инструктаж по охране труда;
  • вид инструктажа по охране труда;
  • причина проведения инструктажа по охране труда (для внепланового или целевого инструктажа по охране труда);
  • фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность) работника, проводившего инструктаж по охране труда;
  • наименование локального акта (локальных актов), в объеме требований которого проведен инструктаж по охране труда;
  • подпись работника, проводившего инструктаж по охране труда;
  • подпись работника, прошедшего инструктаж по охране труда.

Целевой инструктаж по охране труда

Целевой инструктаж по охране труда проводят в объеме требований охраны труда, предъявляемых к запланированным работам (мероприятиям), указанных в ЛНА работодателя, и содержит вопросы оказания первой помощи пострадавшим. Объем вопросов оказания первой помощи определяет работодатель или лицо, проводящее такой инструктаж. Необходимость проведения целевого инструктажа перед началом периодически повторяющихся работ повышенной опасности, которые являются неотъемлемой частью действующего технологического процесса, характеризуются постоянством места, условий и характера работ, применением средств коллективной защиты, определенным и постоянным составом квалифицированных исполнителей, определяется работодателем. (п. 21 Правил обучения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464).

Целевой инструктаж необходимо проводить в следующих случаях (п. 19 Правил обучения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464):

  • перед проведением работ, выполнение которых допускается только под непрерывным контролем работодателя, работ повышенной опасности, в том числе работ, на производство которых в соответствии с нормативными правовыми актами требуется оформление наряда-допуска и других распорядительных документов на производство работ;
  • перед выполнением работ на объектах повышенной опасности, а также непосредственно на проезжей части автомобильных дорог или железнодорожных путях, связанных с прямыми обязанностями работника, на которых требуется соблюдение дополнительных требований охраны труда;
  • перед выполнением работ, не относящихся к основному технологическому процессу и не предусмотренных должностными (производственными) инструкциями, в том числе вне цеха, участка, погрузочно-разгрузочных работ, работ по уборке территорий, работ на проезжей части дорог и на железнодорожных путях;
  • перед выполнением работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
  • в иных случаях, установленных работодателем.

Пример

Мастер смены ремонтного цеха поручил работникам разобрать мусор в одном из заброшенных зданий на территории предприятия, а также покрасить часть забора. Перед началом работы он должен выдать им спецодежду, необходимый инвентарь и провести с работниками целевой инструктаж.

Кто проводит целевой инструктаж

Целевой инструктаж по охране труда проводит непосредственный руководитель работ. Такой инструктаж должен учитывать условия труда работника, воздействующие на него вредные и (или) опасные производственные факторы, источники опасности, установленные по результатам специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков. Руководитель компании назначает ответственного за проведение инструктажа приказом. Этот сотрудник должен быть обучен и пройти проверку знаний по охране труда в специализированной обучающей организации. Пройти такое обучение вы можете в ЦОКО№1. Узнайте условия обучения >>>

Как проводят целевой инструктаж

Алгоритм проведения целевого инструктажа такой же, как и внепланового:

Шаг 1. Определите сотрудников, с которыми нужно провести инструктаж.

Шаг 2. Определите ответственного за проведения. Подтвердите его полномочия приказом руководителя компании.

Шаг 3. Проведите целевой инструктаж на месте выполнения работ. Если у вас запланировано массовое мероприятие, то непосредственно перед ним.

Важно! При выполнении работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций целевой инструктаж по охране труда проводится руководителем работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в оперативном порядке. Допускается проведение такого инструктажа по охране труда без регистрации записей о его прохождении (п. 20 Правил обучения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464).

Шаг 4. Устно проверьте полученный знания.

Шаг 5. Внесите информацию о проведении целевого инструктажа в журнале регистрации инструктажей на рабочем месте. Укажите в нем следующую информацию (п. 87 Правил обучения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464):

  • дата проведения инструктажа по охране труда;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) работника, прошедшего инструктаж по охране труда;
  • профессия (должность) работника, прошедшего инструктаж по охране труда;
  • число, месяц, год рождения работника, прошедшего инструктаж по охране труда;
  • вид инструктажа по охране труда;
  • причина проведения инструктажа по охране труда (для целевого инструктажа по охране труда);
  • фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность) работника, проводившего инструктаж по охране труда;
  • наименование локального акта (локальных актов), в объеме требований которого проведен инструктаж по охране труда;
  • подпись работника, проводившего инструктаж по охране труда;
  • подпись работника, прошедшего инструктаж по охране труда.

Внимание! Эксперты ЦОКО№1 разработали более 800 актуальных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие. Узнать условия обучения >>>

Алексей Анохин
Алексей Анохин

Основатель и генеральный директор Школы экспертов. Кандидат экономических наук, экс-участник общественного совета при Минтруде РФ, сертифицированный специалист «NEBOSH», Национального Совета Реанимации (НСР), Российского Общества Знание (Р.О.З), преподаватель, практикующий эксперт и автор.