Новый порядок оказания медицинской помощи по профилю «косметология»

Минздрав подготовил поправки в приказ, который скорректирует порядок оказания медицинской помощи по профилю «косметология» (приказ Минздрава России от 18.04.2012 № 381н). Узнайте, какие процедуры запретят проводить медсестрам в косметологии, и какие еще изменения внесли в действующий приказ. Материал будет полезен для руководителей медицинских учреждений, а также желающих пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации по медицинским специальностям.

Проект Приказа Минздрава России «О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология»

Уточнили понятие медицинской помощи по профилю косметология

В определение, что является медицинской косметологической помощью, введено понятие «профилактики». Таким образом, перечень косметологических мероприятий состоит из диагностики, лечения, реабилитации и профилактики. Данный комплекс направлен на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма.

Новый порядок оказания медицинской помощи по профилю «косметология»

Ввели ограничения для среднего медицинского персонала в косметологии

Чиновники Росздравнадзора неоднократно заявляли, что в последнее время качество оказания медицинской помощи в этой области значительно снизилось. Это доказывают результаты многочисленных проверок. Увеличилось количество случаев, когда средний медперсонал оказывает медицинскую помощь самостоятельно, без назначения врача-косметолога. Иногда такие действия приводят к дефектам в проведении лечебных процедур, жалобам пациентов в Росздравнадзор и судебным искам.

При этом в действующей редакции Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология», нет четких требований о необходимости назначений врача-косметолога для исполнения средним медицинским персоналом. В новой редакции Правил, самостоятельно оказывать косметологические услуги медицинским сестрам запретят.

Новый порядок оказания медицинской помощи по профилю «косметология»

Медицинским сестрам запретили проводить некоторые процедуры в косметологии

Медицинская сестра по косметологии выполняет профилактические, лечебные, реабилитационные мероприятия и процедуры, только назначенные врачом-косметологом. Эти процедуры медсестра может проводить с применением препаратов и приборов, в инструкции которых указано, что их может применять средний медперсонал.

В новом Порядке есть четкий запрет. Медицинская сестра не имеет право самостоятельно оказывать услуги, без назначения врача и с применением препаратов и приборов, в инструкциях которых требования к специалисту обозначены как «специалист с высшим медицинским образованием».

Медицинским сестрам запретили проводить некоторые процедуры в косметологии

Что разрешили делать специалистам по профилю «Сестринское дело в косметологии»

Медицинская сестра по косметологии организует прием врача-косметолога. В организацию приема врача входит следующий перечень обязанностей:

  • подготовка рабочего места врача;
  • подготовка медицинских приборов и инструментов;
  • обеспечение инфекционной безопасности пациентов и медицинского персонала;
  • выполнение требований инфекционного контроля;
  • обеспечение правильного хранения и учета использования лекарственных средств;
  • осуществление сбора и утилизации медицинских отходов;
  • осуществление мероприятий по соблюдению санитарно-гигиенического режима в помещении, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов;
  • предупреждение постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции;
  • оказание доврачебнлй помощь при неотложных состояниях.

Что разрешили делать специалистам по профилю «Сестринское дело в косметологии»

Квалификационные требования к врачу-косметологу и медицинской сестры по косметологии

В Приложение к приказу Минздрава № 381н внесли корректировки, которые уточняют квалификационные требования к врачу-косметологу и медсестре по косметологии.

В новой редакции Приказа установили соответствие квалификационным требованиям следующим ведомственным нормативно-правовым актам:

  • для врачей-косметологов — в приказе Минздрава России от 08.10.2015 № 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки».
  • для медицинских сестер по косметологии — в приказе Минздрава России от 10.02.2016 № 83н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием» по специальности «Сестринское дело в косметологии».

Квалификационные требования к врачам косметологам и медсестрам

Исключили биоревитализацию из перечня инвазивных процедур:

В новой редакции Порядка указан, что в процедурной можно проводить следующие инвазивные процедуры

  • введение инъекционных тканевых наполнителей;
  • инъекции препаратов токсина ботулизма;
  • инъекционная коррекция рубцовой ткани;
  • мезотерапия;
  • пилинг срединный;
  • инъекционное введение лекарственных препаратов,
  • введение модифицированной аутологичной плазмы крови.

Как видно, из этого перечня исключили биоревитализацию, но добавили введение модифицированной аутологичной плазмы крови.

Справка. Биоревитализация — это введение под кожу гиалуроновой кислоты с помощью инъекций или под воздействием внешних стимулирующих факторов (тока, ультразвука, лазера, магнитных волн, холода и т. д.)

Обновленный стандарт оснащения аппаратных методов лечения в косметологии

В новом приказе к перечню оборудования добавили аппарат для ультразвукового воздействия.

Обновленный стандарт оснащения аппаратных методов лечения в косметологии

Прописаны рекомендуемые штатные нормативы для косметологических кабинетов

Нормативы медицинского и иного персонала косметологического кабинета

Нормативы медицинского и иного персонала косметологического кабинетаДля кабинета аппаратных методов лечения в косметологии

Для кабинета аппаратных методов лечения в косметологииДля кабинета для проведения деструкций в составе покровных тканей

Для кабинета для проведения деструкций в составе покровных тканейДля косметологического кабинета лечения волос

Для косметологического кабинета лечения волосДля кабинета лечения болезни ногтей

Для кабинета лечения болезни ногтейДля кабинета, в котором проводят медицинский массаж лица и тела

Для кабинета, в котором проводят медицинский массаж лица и тела

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр