Инспекторы получили новые основания для проверок пожнадзора

Согласно Приказу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 11.04.2023 № 327, с 28 мая 2023 года инспекторы пожнадзора получили три дополнительных основания для назначения проверок.

В обновленный список попали три индикатора:

  1. Наличие сведений о нештатной ситуации, вызвавшей аварийный режим функционирования электросети, электрического оборудования на объекте контроля, не приведшей к возгоранию.
  2. Отсутствие сведений в годовой бухгалтерской отчетности государственных/муниципальных учреждений о выделении средств на поддержание пожбезопасности на протяжении последних трех лет.
  3. Наличие сведений о ненадлежащем состоянии противопожарных систем на объекте контроля.

Исходя из их наличия контрольно-надзорные органы принимают решение о необходимости внеплановой проверки. При этом несоответствие параметрам индикаторов риска не квалифицируется как нарушение.

Внимание! Вступили в силу новые требования к проведению противопожарных инструктажей. Их утвердили приказом МЧС России от 18.11.2021 № 806. В статье эксперты ЦОКО№1 рассказали, кого назначить ответственным за разработку программ и проведение противопожарных инструктажей в компании, в какие сроки и с кем их проводить. Читайте статью сейчас >>>

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр