Изменили форму № 7 «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях»

Росстат утвердил новую форму статического наблюдения за травматизмом на производстве приказом от 01.07.2022 г. № 485. Ее нужно использовать при подаче отчета за текущий год. На старом бланке сведения не примут, поэтому есть риск нарушить сроки подачи отчета.

По новым правилам сдавать отчет по форме № 7 нужно с 20 февраля по 1 марта 2023 года. Раньше его отправляли после отчетного года до 25 января включительно. От подачи сведений освобождены компании страховой и финансовой сферы, а также те, кто занимается деятельностью в области образования, соцобеспечения, обеспечения военной безопасности и некоторые другие. Полный список можно посмотреть в самом приказе Росстата № 485.

Тот, кто обязан подавать отчет № 7-травматизм, должен внести в него сведения о количестве рабочих дней, которые человек, получивший травму на производстве, не работал. Также в него нужно внести общую численность всех пострадавших, конкретизировать их по категориям работников. Помимо всего прочего придется указать, по чьей вине произошел несчастный случай, в каком состоянии находился человек, перечислить количество впервые выявленных профзаболеваний.

Юрлицам придется дополнительно отчитаться об израсходованных средствах на проведение мероприятий по охране труда. Если у организации есть обособленные подразделения, то по ним нужно подавать отдельный отчет. На внесение сведений уйдет много времени, потому что их нужно обязательно проверить. Не стоит тянуть до последнего дня — если обнаружат ошибки, то отчет не примут.

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр