Изменили обязательные требования для мобилизованных экспертов в сфере охраны труда

Правительство приняло решение изменить часть обязательных требования для мобилизованных экспертов и и сотрудников компаний сферы охраны труда. Коснется это срока действия сертификата на право проведения СОУТ, он будет иметь льготный период для мобилизованных экспертов. Кроме того, у аккредитованных компаний в сфере охраны труда будет законных полгода на поиск нового квалифицированного работника, если действующий попал под мобилизацию.

Правительство изменило отдельные обязательные требования для экспертов и компаний сферы охраны труда, сотрудники которых призваны в рамках частичной мобилизации. Кроме продления срока действия сертификата на право проведения СОУТ, а также полугода на поиск нового квалифицированного работника на замену мобилизованного, решено продлить до конца 2023 год результаты спецоценки с оптимальными и допустимыми классами условий труда. Такие меры позволят организациям обеспечить соответствие существующим требованиям и сохранить производственные процессы. Эксперты же, вернувшиеся с военной службы, смогут восстановить знания и навыки, подготовиться к аттестации и продолжить работу.

Алексей Вовченко
заместитель министра труда и социальной защиты РФ

Кроме того, постановление Правительства РФ от 15 октября 2022 г. № 1839 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353» предусматривает продление документов и разрешений для мобилизованных лиц до окончания срока службы и на следующие 6 месяцев, а также приостановление на период службы «периодических» обязанностей: уплата взносов, страхование, прохождение обучения физических лиц, связанных с членством в саморегулируемых организациях оценщиков, кадастровых инженеров, арбитражных управляющих, аудиторов.

Нет времени искать квалифицированных специалистов по охране труда? Передайте это направление на аутсорсинг экспертам ЦОКО №1. Сэкономьте время и деньги. Вам больше не нужно будет искать штатных специалистов, контролировать их работу, рассчитывать зарплату, больничные листы и отпуска. Команда  экспертов ЦОКО №1, имеющих многолетний практический опыт в области охраны труда, обеспечит безопасность труда ваших сотрудников и разработает документы по охране труда, которые попросит предоставить государственный инспектор труда при проверке. Узнать про аутсорсинг по охране труда >>>

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр