Минтруд разработал новые правил по охране труда для работы в особых климатических условиях

Минтруд подготовил проект приказа «Об утверждении Правил по охране труда в особых климатических условиях». Новые правила будут распространяться на работу персонала в условиях высоких и низких температур, а также других неблагоприятных погодных явлениях.

По мнению чиновников, новые правила помогут работодателям правильно организовать работу в сложных условиях, и не нанести при этом вред здоровью сотрудников.

Например, критерием времени непрерывного пребывания работника в особо суровых погодных условиях выступает риск обморожения лица и органов дыхания. Это должен учитывать работодатель в процессе разработки локальных актов, регламентирующих непрерывное пребывание на морозе.

Правила также содержат перечень рекомендаций по организации безопасной работы при сильном ветре и атмосферных осадках, во время грозы, при движении транспортного средства в условиях сильного дождя, порывистого ветра и тумана.

Предположительно документ вступит в законную силу уже с 1 января 2021 года.

Источник

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр