Минтруд снова объявил о необходимости пройти внеочередную проверку знаний

Минтруд опубликовал письмо от 02.08.2022 г. № 15-2/ООГ-1803. Документ подготовили, чтобы официально ответить на вопрос руководителя Бюро по Охране Труда Е.А. Воронцовой, поступивший на официальный сайт министерства.

В письме дано объяснение, почему работникам нужно пройти внеочередную проверку знаний по охране труда. Минтруд ссылается на то, что в связи со вступлением в силу постановления Правительства от 24.12.2022 г. № 2464, которым утвердили новый Порядок обучения по ОТ, специалисты и работодатели не вправе отказываться от проверки знаний.

В качестве аргумента Минтруд ссылается на то, что в новом Порядке обучения № 2464 перечислены случаи, когда требуется проведение внепланового инструктажа по ОТ, прохождение курсов повышения квалификации и проверка знаний. Среди них изменения в законах, новые положения в локальных актах работодателя, которые связаны с охраной труда. Стандартный срок внепланового обучения — 60 дней с момента изменений. Так как новый Порядок вступит в силу 1 сентября 2022 года, пройти обучение и проверку знаний можно до 1 ноября. Тот, кто не будет иметь на руках действующего документа, подтверждающего успешную сдачу небольшого экзамена, не сможет дальше выполнять должностные обязанности.

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр