Минтруд унифицировал правила работы в замкнутом пространстве

Чиновники Минтруда решили урегулировать и унифицировать правила по охране труда, по которым работники выполняют свои обязанности в замкнутых пространствах. Речь идет об объектах, которые не предназначены для постоянного нахождения людей. К ним относятся специальные резервуары, магистральные трубопроводы, колодцы, цистерны, туннели, коллекторы, водостоки и т.д.

Чтобы минимизировать травмы сотрудников, которые выполняют работы в таких замкнутых пространствах, Минтруд разработал проект правил по охране труда. После официального утверждения, они заменят действующие правила, которые сейчас разделены по отраслевым нормативным актам. На сегодняшний день, проект правил проходит стадию общественного обсуждения.

Чиновники предлагают работодателю еще до начала выполнения работ в замкнутых пространствах, производить исследования и измерения, а во время

Организация-работ-в-ОЗП

Кроме этого, работодателю необходимо обеспечить работников СИЗ или применить механизмы вместо работников, если нет возможности минимизировать влияние на людей вредных и опасных факторов до допустимой степени воздействия.

Также необходимо провести необходимое обучение сотрудников безопасному выполнению работ.

Организация обучения работников

Наш центр оказывает дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучение.

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр