Минтруд утвердил новый профстандарт по охране труда

С 1 сентября все специалиста по охране труда обязаны работать с учетом новых требований профстандарта, утвержденного приказом Минтруда от 22.04.2021 № 274н. В нем предусмотрены в том числе требования к образованию и обучению, к опыту практической работы, особые условия допуска к работе. Также в новом профстандарте прописаны восемь квалификационных уровней, в действующем стандарте их семь.

Новый профстандарт специалиста по охране труда: как применять приказ Минтруд № 274н >>>

Чтобы работать в должности специалиста по ОТ, теперь требуется опыт практической работы не менее трех лет в области охраны труда при наличии среднего профессионального образования. Если работодатель планирует назначить сотрудника на должность главного специалиста по охране труда, он должен иметь опыт работы не менее трех лет в области охраны труда и высшее образование. Профстандарт не исключает и другой вариант – опыт работы в ОТ не менее четырех лет при наличии среднего профессионального образования.

Источник

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр