Минздрав разъяснил, в какой последовательности проходить медосмотр и психосвидетельствование

Из-за постоянно поступающих вопросов, что проходить сначала — медосмотр или психиатрическое освидетельствование, Минздрав составил письмо от 12.08.2022 № 30-7/3105 с разъяснениями. Министерство отметило, что сначала работник обязан пройти психиатрическое освидетельствование, а если комиссия признает его пригодным к выполнению работ, то его можно отправлять на медосмотр.

Заключение, которое сотрудник получит по результатам психиатрического освидетельствования, он должен предоставить в медицинскую организацию, в которой будет проходить медосмотр. При этом там он снова пройдет врача-психиатра, который поставит отметку в карточке.

От повторного психиатрического освидетельствования освобождены сотрудники, которые ранее уже доказывали свою вменяемость и не меняли вид деятельности  (п. 5 приказа Минздрава от 20.05.2022 № 342н). Ежегодно они проходят только медосмотр. Если они сменят вид деятельности, например, после переподготовки, то им вновь придется пройти психосвидетельствование.

 

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр