Планируют изменить правила коммерческого учета объема или массы твердых коммунальных отходов

Минприроды подготовило проект документа, в котором зафиксированы новые Правила коммерческого учета объема или массы твердых коммунальных отходов (ТКО). Сейчас законопроект проходит этапы рассмотрения, но если его примут, то с 1 сентября Правила, утвержденные постановлением Правительства от 03.06.2016 № 505, утратят силу.

По новым правилам, если средство измерения массы ТКО не работает, придется оформить акт. В нем надо указать дату и причину поломки. Акт должны подписать лица, в присутствии которых установили факт выхода из строя оборудования. Например, это могут быть региональные операторы и представители организации, эксплуатирующей объекты со средствами измерения отходов.

Организация с неисправными средствами измерения должна учитывать массу отходов в любом случае. Для этого им придется использовать формулу Мтко = (Vк *0,3)/2.

где

  • Vк – вместимость кузова транспортного средства в соответствии с технической документацией (м3);
  • 0,3 – средняя плотность ТКО кг/м3.

После изменения Правил коммерческого учета, организациям будет гораздо выгоднее следить за исправностью оборудования и своевременно проводить его обслуживание, чем рассчитывать объемы по формуле. Так они сэкономят и время, и деньги.

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр