Повысят штрафы за нарушение трудовых прав инвалидов

Минтруд выступил с инициативой о повышении размеров штрафов за нарушение прав людей с инвалидностью. Имеется в виду трудовые права, в том числе: защита от безработицы, содействие в трудоустройстве, доступ к объектам инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры. Ведомство уже оповестило о том, что работа по внесению поправок в законодательство уже началась.

Сегодня размер штрафных санкций, установленных законом за несоблюдение прав инвалидов, составляет от одной до десяти тысяч рублей для должностных лиц и от 20 тысяч до 100 тысяч рублей для организаций. Комитет по правам инвалидов не считает такое наказание эффективным. В уведомлении Минтруда говорится о том, что мягкость действующих санкций фактически провоцируют некоторых недобросовестных работодателей на несоблюдение прав инвалидов, поскольку расходы на их обучение и оборудование для них рабочих мест в несколько раз превышают штрафы. Предприятиям выгоднее и проще отделываться штрафами, чем тратить средства на повышение доступности объектов для инвалидов. Если проект поправок в законодательство будет принят, в действие они вступят в июле 2020 года.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр