Правительство утвердило новый порядок расследования профзаболеваний

Постановлением Правительства от 05.07.2022 г. № 120 официально утвержден новый порядок учета и расследования профзаболеваний. Он начнет действовать с 1 марта 2023 года. Планируется, что в 2029 году его пересмотрят, а, возможно, оставят без изменений. Поэтому все специалисты, ответственные за охрану труда, и работодатели обязаны ознакомиться с правилами.

По новым правилам медорганизации будут передавать работодателям сведения о хронических болезнях работника, а не только об острых заболеваниях. Теперь не получится допустить к работе сотрудников с заболеваниями, которые являются противопоказанием к выполнению трудовых функций. Умолчать о них тоже не выйдет.

После получения оповещения от медорганизации об остром заболевании, работодателям придется направлять в органы санитарно-эпидемического контроля характеристику условий труда в течение 24 часов. Если у человека обнаруживают хроническое заболевание, то на передачу сведений будет 7 дней. Дополнительно нужно предоставлять копию протоколов лабораторных исследований, проведенных во время производственного контроля на рабочем месте сотрудника, а также карту эпидемиологического обследования.

С 1 марта 2023 года к расследованию профзаболеваний обязательно привлекать работника центра профпатологии. Дополнительно в комиссию можно включать представителя страховщика. А вот заседания разрешили проводить в любом формате — как очно, так и дистанционно. Изучить новое Постановление следует уже сейчас, чтобы потом не допускать ошибок.

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр