Работодатели будут обязаны прогнозировать профриски на производстве

Госдума в первом чтении приняла новую редакцию раздела Трудового кодекса по охране труда. По словам заместителя Минтруда Алексея Вовченко, всегда лучше предупредить профзаболевание сотрудников или несчастный случай на производстве, чем потом бороться с последствиями.

В обновленном разделе ТК прописано, что профессиональные риски на производстве должен спрогнозировать сам работодатель. В его обязанности будет входить формирование перечней опасностей и разработка плана для их предотвращения. Фактически законотворцы предоставляют работодателю возможность самостоятельно оценить соблюдение требований трудового законодательства на каждом рабочем месте и на предприятии в целом.

Также работодателям придется фиксировать и микротравмы. Необходимо будет проанализировать причины их возникновения, и решить, как предотвратить серьезные последствия.

Источник

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр