Рекомендации Роспотребнадзора: как работать в условиях пандемии COVID-19

Роспотребнадзор разработал общие рекомендации для компаний, в которых прописал правила организации деятельности в условиях распространения коронавируса. Официальные рекомендации, закрепленные в распорядительных документах предприятия, помогут предприятиям в случае несоблюдения действующих ограничений, привлекать сотрудников к дисциплинарной ответственности.

Рекомендация Роспотребнадзора по организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

Роспотребнадзор рекомендует:

  • перевести работников компании на удаленную работу в рамках режима самоизоляции
  • сотрудников группы риска — старше 65 лет, беременных, с хроническими болезнями и слабым иммунитетом, временно отстранить от выполнения должностных обязанностей, если невозможно оформить дистанционную работу
  • работать с корреспонденцией и выполнять курьерскую доставку бесконтактно, строго выполняя режима дезинфекции
  • проводить переговоры и совещания по видеосвязи или по телефону
  • свести к минимуму направление работников в командировки

 

Работодатель обязан информировать персонал компании об использовании мер профилактики коронавируса, соблюдении правил личной и общественной гигиены, порядке применения СИЗ и спецодежды.

Компаниям необходимо также свести к минимуму контакты между персоналом цехов, участков, отделов, которые не выполняют совместные производственные операции.

Работодатель обязан предоставить сотрудникам одноразовые маски, перчатки, дезинфицирующие, антисептические средства и организовать ежедневную влажную уборку производственных помещений.

Источник

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр