Росархив установил новые сроки хранения документов по охране труда

Росархив опубликовал новый Перечень типовых управленческих архивных документов и сроков их хранения. (Приказ Росархива от 20.12.2019 № 236). Приказ действует с 18 февраля 2020.

Росархив установил новые сроки хранения документов по охране труда

Скачать Приказ Росархива от 20.12.2019 № 236 здесь >>>

Новая редакция Перечня сократила сроки хранения некоторых документов по охране труда. Например, теперь не нужно хранить постоянно:

  • документы о состоянии и мерах по улучшению условий и охраны труда, для них срок хранения уменьшили до 5 лет;
  • книги, журналы регистрации, базы данных несчастных случаев на производстве, учета аварий, журналы инструктажей, теперь хранят 45 лет.

Кроме Перечня, Росархив разработал Инструкцию, в которой содержатся пояснения по срокам хранения документов. Инструкция уточняет, что документы со сроком хранения «Постоянно» хранят в муниципальных архивах, туда такие документы передают после истечения срока их временного хранения.

Сроки временного хранения документов:

  • 15 лет – для документов, сформированных в федеральных органах государственной власти, государственных корпорациях, государственных компаниях и федеральных организациях;
  • 10 лет – для документов, разработанных в органах государственной власти, иных государственных органах субъектов и организаций субъектов Российской Федерации;
  • 5 лет – для документов органов местного самоуправления и муниципальных организаций;
  • негосударственные организации осуществляют передачу в архив только после того, как истечет срок, который указан в договоре;
  • не менее 10 лет – для документов, разработанных в организациях, которые не являются источниками комплектования государственных или муниципальных архивов.

Срок хранения «До минования надобности», означает, что для таких документов срок хранения устанавливает сама организация, но он не может быть менее, чем один год.

Срок хранения «До замены новыми» применяют, когда речь идет о копиях нормативных документов, присылаемых в организацию для использования в работе. Хранят такие документы до замены новыми или до их отмены.

Если срок хранения указан 50/75 лет, это значит, что хранить документ нужно:

  • 50 лет – если он завершен делопроизводством после 01.01.2003;
  • 75 лет – если он завершен до 01.01.2003.

Приказ № 236 отменил действующий приказ Минкультуры от 25.08.2010 № 558, который устанавливал сроки хранения документов.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных актов

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр