Санкции за нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия населения могут смягчить

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился в аппарат президента с предложением смягчить форму наказания в виде административного приостановления деятельности предприятия, которая в настоящий момент установлена в размере до 90 дней.

По данным НИУ ВШЭ, такая мера, предусмотренная статьями 6.3. «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и 9.1. «Нарушение требований промышленной безопасности» КоАП в 2005 году применялась 35 раз, а в 2018 году – уже 115.

Титов предлагает сократить период приостановления деятельности предприятия-нарушителя до 30 дней. Главный аргумент – долгосрочная запретительная мера может спровоцировать банкротство организации, поскольку при отсутствии деятельности прибыли нет, но необходимо платить зарплату персоналу за простой по вине работодателя и тратить средства на исполнение замечаний инспекторов.

Источник: сайт ohranatruda.ru

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр