Требования к организациям, оказывающим услуги по охране труда, изменят

Минтруд опубликовал на официальном сайте проект постановления, в котором прописаны требования к организациям и ИП, оказывающим услуги в области охраны труда.

Требования к организациям, оказывающим услуги по охране труда, изменят

В проекте указано, что дополнительным требованием к таким компаниям будет наличие в штате не менее 3 специалистов, имеющих:

  • высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки;
  • опыт практической работы в области охраны труда не менее 5 лет в должности руководителя службы охраны труда или специалиста по охране труда.

В документе отдельным приложениям составлены правила аккредитации компаний, планирующих или уже оказывающих услуги в области охраны труда, а также перечень документов, предоставляемых в Минтруд для регистрации в соответствующем реестре, и условия приостановления деятельности и исключения из реестра.

В проекте предусмотрено, что после 1 сентября 2022 года те компании и ИП, которые не отвечают новым требованиям, не будут допущены к оказанию услуг в области охраны труда.

Источник

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр