Утвердили порядок оформления мобилизованных работников

Правительство утвердило постановление от 22.09.2022 № 1677, в котором установило порядок трудовых отношений с мобилизованными на военную службу работниками. Теперь компании обязаны сохранять рабочие места за мобилизованными сотрудниками до их возвращения со спецоперации.

По новым правилам, с работником, который принес в кадровую службу повестку из военкомата о призыве на военную службу, нужно оформить приостановление договора. Для этого необходимо получить от работника заявление и копию повестки, и оформить приказ о приостановке трудового договора. На время, пока действует приостановка трудового договора, компании не нужно выплачивать работнику средний заработок сотруднику.

Так как за мобилизованным работником компания сохраняет рабочее место, делать запись в трудовую книжку не нужно. На то время, пока он находится на военной службе, компания может заключить срочный договор с другим сотрудником. Чиновники предупредили, что за незаконные увольнения и любые другие нарушения, работодателей будут привлекать к ответственности и налагать штрафы.

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр