Утвердили временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности

Правительство РФ приняло Постановление от 24.10.2020 № 1730, в котором закрепило временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Согласно документу, до 1 марта 2021 года включительно освидетельствование в учреждении медико-социальной экспертизы (МСЭ) будут проводить без личного участия пострадавшего, то есть заочно.

Временный порядок предусматривает:

  • степень утраты профессиональной трудоспособности подлежит продлению на 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой она была установлена при предыдущем освидетельствовании;
  • программа реабилитации пострадавшего составляется на 6 месяцев с даты окончания срока действия ранее составленной программы реабилитации.

Решение о продлении степени утраты профессиональной трудоспособности принимает учреждение МСЭ не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения срока, на который была ранее установлена степень утраты профессиональной трудоспособности.

Справку, подтверждающую степень утраты профессиональной трудоспособности, а также программу реабилитации пострадавшего будут направлять пострадавшему работнику заказным почтовым отправлением.

Источник

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр