Верховный суд уточнил, кого посадят за нарушения в охране труда

Пленум Верховного суда РФ принял Постановление, в котором разъяснил, кого можно привлекать к уголовной ответственности за нарушения в охране труда (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2018 № 41).

Речь идет о трех статьях Уголовного кодекса:

  • Статья 143 — Нарушение требований охраны труда
  • Статья 216 — Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ
  • Статья 217 — Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов

По статьям 216 и 217 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности.

В Постановлении указано, что в круг лиц, которых могут привлечь по данным статьям входят:

  • руководители организаций и их заместители
  • руководители структурных подразделений
  • специалисты по охране труда и другие лица, в обязанности которых входит обеспечение соблюдения требований охраны труда.

Внимание! Верховный суд уточнил, что для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности специалиста по охране труда, необходимо официальное закрепление за ним обязанностей отдельным документом, либо в должностных обязанностях.

Также в документе есть важное уточнение, которое необходимо знать всем руководителям организаций и предприятий. Теперь суды будут признавать потерпевшими в несчастных случаях на производстве по статье 143 УК РФ не только официальных работников. Верховный суд отнес к потерпевшим и лиц, не имеющих оформленных трудовых отношений с работодателем, но допущенных им к выполнению работы.

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере охраны труда.

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр