Доплаты за персонал, который в отпуске

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от медицинских работников и руководителей лечебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Могут ли участковые врачи получать доплаты на время отпуска семейных врачей?

Ответ: Да, участковые врачи могут исполнять обязанности семейных врачей во время их отпуска в порядке ст. 60.2 ТК РФ.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику могут поручить дополнительную работу как по другой, так и по такой же профессии или должности (ст. 60.2 ТК РФ).

Могут ли участковые врачи получать доплаты на время отпуска семейных врачей

При исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, сотруднику производят доплату, размер которой устанавливают по соглашению сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Необходимо учитывать, что при временном исполнении обязанностей по какой-либо должности, работник должен соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к замещаемой должности (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н, Приказ Минздрава России от 08.10.2015 №707н).