Генеральная уборка в помещениях медицинских учреждений

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от медицинских работников и руководителей лечебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Как часто нужно проводить генеральную уборку в процедурном кабинете?

Ответ: В процедурном кабинете генеральную уборку нужно проводить еженедельно. Вне плана генеральную уборку проводят в том случае, если производственный санитарный контроль показал неудовлетворительные результаты по микробной обсемененности, а также если такие указания была даны по эпидемиологическим показаниям. Это указано в пункте 11.8 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Как часто нужно проводить генеральную уборку в процедурном кабинете