Хранение наркосодержащих препаратов

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от медицинских работников и руководителей лечебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Старшая медсестра обязана сдавать главной медсестре пустые ампулы из-под наркосодержащих средств. Какие установлены требованию к для их хранения в кабинете главной медсестры?

Ответ: Пустые ампулы из-под наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров уничтожаются комиссионно не реже 1 раз в 10 дней. Это указано п. 2.5

Приказа Минздрава России от 12.11.1997 № 330.

п. 2.5 Приказа минздрава России

До передачи на уничтожение, пустые ампулы хранятся у главной медицинской сестры в сейфе, где хранятся наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры. Помещения главных медсестер относятся к III категории помещений хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, поэтому в них устанавливается сейф не ниже 3 класса устойчивости к взлому. Это следует из пункта 4 порядка хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 № 1148.

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере медицины, образования и охраны труда.