Как правильно хранить медицинские отходы в организации

Юлия Шихалева
+ Предложить запись
Журналист, ведущая новостей, автор программ о малом
и среднем бизнесе на Российском деловом портале.
Редактор журнала об охране труда.

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от медицинских работников и руководителей лечебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Какие требования установлены для хранения медицинских отходов? У нас небольшая клиника, нет специально оборудованного помещения, только ресепшен, кабинеты врачей, рентген и процедурная?

Ответ:

Медицинские отходы можно накапливать и хранить в подсобном помещении, в отдельном помещении или в составе участка аппаратного обеззараживания отходов. Те помещения, которые перечислили вы, для медотходов не подходят.

В этом вопросе вы можете ориентироваться на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 № 163 «Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами». Этапы временного хранения и транспортирования медицинских отходов прописаны в пункте 3.1 документа. В них включены:

  • сбор отходов внутри организаций, осуществляющих медицинскую и/или фармацевтическую деятельность;
  • перемещение отходов из подразделений и временное хранение отходов на территории организации, образующей отходы;
  • обеззараживание/обезвреживание;
  • транспортирование отходов с территории организации, образующей отходы;
  • захоронение или уничтожение медицинских отходов.

Требования к условиям временного хранения медицинских отходов можно посмотреть в VI разделе СанПиН 2.1.7.2790-10.

В п. 6.4 указано, что в небольших медицинских организациях, например, в здравпунктах или фельдшерско-акушерских пунктах, накапливать и временно хранить необеззараженные отходы классов Б и В нужно производить раздельно от отходов других классов. Делать это необходимо в специальных помещениях, исключающих доступ посторонних лиц. Для накопления медотходов можно использовать отдельных холодильник.

Как правильно хранить медицинские отходы в организации

Контейнеры с отходами класса А хранят на специальной площадке. К ним применяют определенные требования (п. 6.5. СанПиН 2.1.7.2790-10):

  • находятся на расстоянии не менее чем в 25 м от лечебных корпусов и пищеблока;
  • имеют твердое покрытие и огражденную площадку.

Допускается накапливать и временно хранить в емкостях отходы классов Б и В не более 24 часов. Однако СанПиН 2.1.7 2790-10 не устанавливает сроков хранения в холодильнике. Он зависит от предельных сроков накопления отходов, которые приняты органами местной власти в рамках схемы санитарной очистки территории.

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере медицины, образования и охраны труда.

Комментарии

Войти с помощью: