Когда медучреждение может привлечь клининговую компанию

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от медицинских работников и руководителей лечебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Наш работодатель хочет привлечь к уборке в помещениях поликлиники клининговую компанию, сократив при этом санитарок. Можно ли так делать по закону?

Ответ: Да, можно.

Исключение составляют только помещения класса А. Для уборки в таких помещениях привлекать клининговую компанию запрещено.

К помещениям класса А относятся: операционные, послеоперационные палаты, реанимационные залы (палаты), в том числе для ожоговых больных, палаты интенсивной терапии, родовые, манипуляционные-туалетные для новорожденных. Убираться в них может только штатный младший медицинский персонал (п. 11.13 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»).

Когда медучреждение может привлечь клининговую компанию

Важно помнить, что для персонала клининговых компаний необходимо предусматривать отдельные помещения. Если у работодателя нет такой возможности, привлекать аутсорсинг не допускается.