Кого можно допустить к медицинской деятельности

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от медицинских работников и руководителей лечебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: У нас острая нехватка кадров. Можем ли мы принять на работу врача-терапевта, если она почти шесть лет работала секретарем призывной комиссии при военкомате?

Ответ: Нет, не можете.

Врачи, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста. Это требование указано в пункте 3 части 1 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Кого можно допустить к медицинской деятельности

Обратите внимание, что переподготовку работник должен пройти за свой счет, и до приема на работу. В момент приема на работу сотрудник должен иметь и документы о переподготовке, и сертификат специалиста.