Оплата процедур из средств ОМС

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от медицинских работников и руководителей лечебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Вправе ли медорганизация оплачивать из средств ОМС тестирование пациентов, которые контактировали с коронавирусными больными, если в данный момент нет симптомов заражения?

Ответ: Если пациент контактировал с больным коронавирусом, но у него отсутствуют характерные симптомы заболевания, медорганизация не имеет права проводить тестирование на Covid-19 за счет средств ОМС. Аналогичные правила распространяются и на обследование людей, которые вернулись из эпидемиологически неблагополучных регионов.
В части 4 статьи 3 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ сказано, что ФФОМС компенсирует стоимость анализов на коронавирус только в случае подтвержденного диагноза. Если вы проведете лабораторные исследования, при этом инфицирование не подтвердится, вам придется оплатить диагностику за свой счет.

Для медицинских сотрудников также нет исключений. В соответствии с Постановлением главного санитарного врача от 22.05.2020 г. № 15, работники больниц периодически проходят обследование на Covid-19, однако если будет сдан внеплановый анализ, работодатель обязан оплатить его. Такой вывод следует из письма ФФОМС от 09.07.2020 г. № 9071/26-1/и.

Скачать письмо ФФОМС от 09.07.2020 г. № 9071/26-1/и >>>