Оплата за платные услуги по договору ГПХ

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от медицинских работников и руководителей лечебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Можно ли выплачивать штатным врачам зарплату за платные услуги по договору гражданско-правового характера?

Ответ: Да, но при соблюдении определённых условий. Договор гражданско-правового характера можно заключать с врачами только на оказание консультационных услуг. Например, специалист может писать заключения по данным медицинских исследований, которые выполнены другими специалистами.

В случае заключения договора ГПХ вы не имеете права привлекать врача к выполнению медицинских вмешательств. Это связано с тем, что в силу Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ требуется наличия лицензии. Кроме того, п. 13 ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ указано, что вести медицинскую деятельность вправе специалист, который работает в ЛПУ.

Можно ли выплачивать штатным врачам зарплату за платные услуги по договору гражданско-правового характера

Получается, что врач может выполнять только обязанности, закреплённые трудовым договором и должностной инструкцией. Закон не запрещает вести медицинскую деятельность индивидуальным предпринимателям при наличии у них лицензии, но в этом случае врач получает деньги напрямую от пациентов, а договор ГПХ не требуется.