Передача данных пациента в правоохранительные органы

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от медицинских работников и руководителей лечебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

«Вопрос: Можно ли передавать прокуратуре и полицейским сведения, которые считаются врачебной тайной?

Ответ: Сотрудники медорганизации вправе передавать сведения, которые представляют собой врачебную тайну, правоохранительным органам. Однако это можно делать без согласия пациента или его представителя только при поступлении письменного запроса от следственного комитета, прокуратуры или МВД. Делиться информацией в ходе неофициальных бесед запрещено. Аналогичные правила распространяются и на передачу медицинских и личных данных наркозависимых пациентов, которые обязаны пройти лечение или реабилитацию по решению суда.

Если в ЛПУ поступает человек с ранами и повреждениями насильственного характера, медицинский персонал вправе сообщить в полицию без его согласия и официальных запросов. Об этом сказано в ч. 4 ст. 13 Федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан»