Перевод медицинского работника без его согласия

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от медицинских работников и руководителей лечебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос:  Может ли руководитель ЛПУ перевести медика на другую должность без его согласия?

Ответ: Руководитель ЛПУ вправе перевести медицинского сотрудника без его согласия на другую должность на срок до месяца, но при условии возникновения ситуаций, которые ставят под угрозу жизнь или здоровье граждан. Например, в период пандемий и эпидемий. Такое правило закреплено в ч. 2 ст. 72.2 ТК.

Оформляйте перевод только в том случае, если нет медицинских противопоказаний. Обязательно издавайте приказ, в котором указывайте основания и срок перевода, перечень обязанностей и условия оплаты труда. После этого ознакомьте с документом сотрудника. Учитывайте, что оплата труда на новой должности не должна быть ниже среднего заработка по прежней работе, о чём сказано в пункте 1.2 совместного письма от 24.04.2020 года Минтруда No14-0/10/В-3191 и Минздрава No16-3/И/2-5382».