Портфолио медицинского работника

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от медицинских работников и руководителей лечебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Будут ли учитывать неаккредитованные программы повышения квалификации в портфолио медицинского работника?

Ответ: Да, программы будут учитывать в портфолио. На сегодняшний день нет регламентированных правил, в которых было бы написано, что медицинский работник может проходить обучение только на портале НМО. Более того, указаний на набор определённого количества баллов также нет. Исходя из этого, вы вправе указывать все формы дополнительного обучения, которые прошли.

Напомним, что для прохождения аккредитации вы должны представить в комиссию пакет документов, который закреплён в п. 26 и 27 Положения № 334н. Помимо всего прочего подготовьте отчёт за последние пять лет, в котором отразите сведения о профессиональных и индивидуальных достижениях, об освоении программ повышения квалификации.

Будут ли учитывать неаккредитованные программы повышения квалификации в портфолио медицинского работника

Представляйте документы лично или отправляйте их по электронной почте. Учитывайте, что сведения будут проверены членами комиссии, поэтому не указывайте программы, которые вы не изучали. При обнаружении недочётов в портфолио вы не сможете пройти аккредитацию.