Права медицинского персонала

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от медицинских работников и руководителей лечебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Может ли врач отказаться от лечения пациента?

Ответ: Да, может. Лечащий врач имеет право отказаться от лечения пациента. Но, предварительно он должен согласовать свое решение письменной форме с главным врачом. Такое право ему дает часть 3 статьи 70 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

Права медицинского персонала

Запрещается процесс замены врача во внезапном порядке, без заявления-уведомления, так как в этом случае медицинская организация не вправе отказать гражданину в оказании ему медицинской помощи.

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере медицины, образования и охраны труда.