Работа иностранцев в медицине

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от медицинских работников и руководителей лечебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Может ли врач из Молдовы работать в России в сфере здравоохранения РФ?

Ответ: да, может.

Нострификация диплома не нужна (признание иностранного диплома в России). Но, получение сертификата специалиста обязательно. Признание иностранного образования не требуется, так как подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимном признании документов об образовании от 3 марта 2003 года (вступило в силу 23.07.2003).

Лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста (п. 4 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Работа иностранцев в медицине