Режим работы медицинских учреждений

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от медицинских работников и руководителей лечебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: На основании какого официального документа поликлиники должны работать по субботам?

Ответ: Поликлиники должны работать по субботам на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 года № 543н. В п. 12 Приложения № 1 к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению сказано, что работа учреждения организуется по сменному графику для оказания медицинской помощи населению в течение всего дня, а также неотложной помощи в выходные и праздники.

При установлении правил работы поликлиники в выходные дни учитывайте требования программы государственных гарантий. В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 28.12.2020 года № 2299, в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции медицинская организация обязана проводить профилактические осмотры и диспансеризацию по субботам, в том числе в вечерние часы.