Совмещение должностей медицинского персонала

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от медицинских работников и руководителей лечебных учреждений. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Имеет ли право врач-дерматовенеролог совмещать должность врача-косметолога в учреждении, имеющем в своей структуре врачебно-косметологический кабинет? У дерматовенеролога есть сертификат по специальности «Дерматовенерология»?

Ответ: Нет, для того чтобы врачу-дерматовенерологу иметь право совмещать должность врача-косметолога, ему необходимо пройти профессиональную подготовку по специальности «Косметология».

На должность врача-косметолога косметологического кабинета можно назначить специалиста, соответствующего квалификационным требованиям (п. 2 приложения № 1 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «Косметология», утв. приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 № 381н).

Для специальности «врач-косметолог» установлены квалификационные требования (приказ Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 № 415н):

  • высшее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»;
  • ординатура по специальности «Косметология» или профессиональная переподготовка по специальности «Косметология» при наличии послевузовского профессионального образования по специальности «Дерматовенерология».