Аттестация ответственного за БДД

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от специалистов по охране труда и руководителей предприятий. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: У нас эксплуатируют погрузчики, которые являются внутризаводским транспортом. Нужно ли нам аттестовать ответственного за обеспечение БДД?

Ответ: Нет, такой обязанности нет.

Аттестовывать ответственного за обеспечение БДД необходимо только при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом. Это следует из пункта 3 Порядка   аттестации ответственного за обеспечение БДД на право заниматься соответствующей деятельностью, утв. Приказом Минтранса России от 20.03.2017 № 106.

Аттестация ответственного за БДД

Аттестацию проводит аттестационная комиссия, создаваемая распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации, с указанием субъектов Российской Федерации, на территории которых действуют комиссии, должности председателей аттестационных комиссий.