Документы по охране труда

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от специалистов по охране труда и руководителей предприятий. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Нужно ли ежегодно переутверждать документы по охране труда в организации?

Ответ: В соответствии с п. 66 приказа Минтруда от 19.08.2016 г. № 438н, а также п. 1 письма Роструда от 22.03.2012 г. № 428-6-1, работодатели вправе самостоятельно устанавливать порядок пересмотра внутренних документов по охране труда и сроки их хранения. Соответственно, если документ актуален, переутверждать его не нужно.

Обратите внимание, что некоторые учетные документы вообще не подлежат пересмотру. Например, акты, составленные по результатам спецоценки условий труда, журналы учета несчастных случаев, результаты контроля функционирования СОУТ.

Исчерпывающий перечень документов, которые нельзя пересматривать и уничтожать, отражен в п. 67 приказа Минтруда от 19.08.2016 года № 438н. Если они теряют актуальность, перемещайте их в архив организации. Учитывайте, что в случае проверок или при расследовании несчастных случаев инспекторы вправе потребовать документы для ознакомления.

Читайте также: Сколько лет нужно хранить документы по ОТ